Галина Ганьшина

Можно ли обнулить счётчик nikon d700

хочу купить б/у и не попасть на лохотрон

...подозрительно смотрю на предложения продажи с 5 тыс. кадров

Александр Терновский

после 9999 кадров он обнуляется сам. Однако, в EXIF каждого кадра прописывает реальное кол-во срабатываний затвора, и если при продаже попадется скилованный покупатель, который придет на встречу с ноутом и EXIF Pilot PRO на нем установленным, то никакими сбрасываниями и обнулениями пробег не скроешь - проверит на месте.

Ирина Рочева

Любая прога покажет истиное количество срабатываний затвора. Людей обманывать не хорошо. Да и там затвор на 150 000 срабатываний расчитан вроде. Фиг исфоткаешь. А сделать чтобы номера фоток начинались с нуля можно. И буквы поменять тже можно.

Сергей Филатов

так по внешнему виду все видно.. . если беру секонд хэнд, то только в идеале.. .
а если у него байонет побитый и краска поцарапанная и кнопки стертые. так пусть хоть
нуль на спидометре, все равно не возьму.. . ведь на самом деле дело не в пробеге,
а в состоянии и отношении!

Алексей Валиулин

Михаил, если речь идёт об обнулении счётчика, то никакой проблемы нет - в РП любого аппарата об этом можно узнать.
Вот если же речь идёт о пробеге аппарата, т. е. о числе срабатываний затвора с момента его выпуска, то проблема есть. В этом плане Виктор не прав - далеко не любая прога покажет истинное количество срабатываний затвора, а лишь с десяток спец. программ и ещё пара других. И всё.
Перечислю некоторые из них: PhotoME, Exif Pilot, Opanda IExif, ShowExif, ExifPro 2.0, KUSO Exif Viewer, XnView, Exifer...
Считается, что есть смысл покупать зеркалку б/у, если её пробег не превышает 10-15% заявленного.
И, конечно, нужно учесть то, о чём говорит Валерий.

Семакова

Смотрите на состояние его, с 5 тыс должен выглядеть просто идеально, а если выглядит затерто то скорее всего заменен затвор., Что тоже не есть плохо. Мой никон д-700 настрелял уже 190000тыс, пока все работает отменно, Будут проблемы поменяю затвор и опять в бой, продавать никогда его не буду потому как устраивает по всем параметрам. До этого был д-80.продал с160.000 тыс пробегом, замечу что д-80 с резинками проблем не было, на этом переклеивал все-повздувались.

Дмитрий Сысоев

если не программно, то смотрите на затертости, у меня уже три года д700 перетерлась хорошо...

Алла Пылаева

Обнулить можно специальной перепрошивкой, есть спецы, хотя информация Никоном засекречена, (так же как программная юстировка автофокуса) так что лучше опираться на внешний вид.

Артем Бейсюк

да, можно специальной программой в сервисном центре при замене затвора