Михаил Чухнин

Если в конце дня объявляют - надо ещё поработать часа 2, 3. Я не согласен, а мне - НАДО. Это принудительный труд или нет

Настя Веряева

нет. никто не держит никого. можно встать и уйти. но потом лучне на работе не косячить

А)
Алешенька )))

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия) , в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия) , в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами (статья 4 ТК РФ). .
То есть, признаков принудительного труда нет. Но Вы можете и не работать.

Лена Олейник

да
по идее без доплаты не имеют права

Ольга

Это называется-сверхурочные работы. Оплата по ст. 152 ТК РФ. Но без Вашего согласия никто не привлечет к работе ( если только не чрезвычайная ситуация (аврия и т. п.) , тогда Вашего согласия на работу не требуется.