Ол
Ольга

Я работаю, но хочу дополнительно по выходным вести курсы, мне нужно оформлять ИП?

Здравствуйте!
Я работаю, но хочу дополнительно по выходным вести курсы, мне нужно оформлять ИП?
Как разбираться с налогами, ведь это подработка, а не основной мой вид деятельности и доход.

Заранее благодарна за ответ!

Lilian Stratulat

Сейчас отчисления с 2012 года в ПФР стоят 35 тыш в год. На сегодняшний день уже более 208000 Индивидуальных предпринимателей закрылось. Из за высоких отчислений. В 2014 годы за ИП вы будете башлять уже 45 тысяч в год, в независимости от того идут у вас дела или нет... Советую хорошенько подумать! Сам в этом году закроюсь. Совсем задушила такая (поддержка) малому бизнесу!

Наталья Бронникова

Вы же будете брать с людей деньги, а это доход
Пример такой: Вы имеете ОСНОВНОЕ МЕСТО РАБОТЫ
но дополнительно в другой орг-ции работаете СОВМЕСТИТЕЛЕМ, т. е подрабатываете
За Вас обе орг-ции платят налоги с Вашего ДОХОДА.
А вот оформлять ИП нужно думать

Василий Матуль

не нужно оформлять ИП если вы не открываете свою ПБОЮЛ а идете в другую организацию как наемный работник, если же вы не в организацию идете вести курсы, то вам необходимо будет зарегестрировать ИП.