Светлана Тазина

какие документы должны вести ИП

Подскажите пожалуйста!!!! я ИП с августа. у меня нет кассы, нет счета в банке, нет наемных продавцов.
У меня магазин торгую одеждой.
какой пакет документов должен быть у меня по моей деятельности и какие документы нужны для декларации. УСН 15%.

я из Лен. обл.
а что при усн 15% необходимо иметь кассу или счет?

а при регестрации ип подавала на упрощенку, так в нашем бизнесцентре посоветовали... .
выходит зря и что теперь делать?

деятельность с августа зарегестрирована с конца июля. в понедельник побегу тогда все выяснять. просто первый раз совсем запуталась)))) спасибо всем))) но вот только еще вопрос, какие документы к декларации прилагаются?

да мой вид деятельности попадает под ЕНВД в моем регионе, значит я могу не заморачиваться с УСН пока?

Александр, я не имею счета.

Анастасия

А вот с ккт заморочиться следует. И !!!с 01.01.02012 все предприниматели независимо от режима должны вести кассу. определять лимит остатка в кассе. а излишки нести на р/с в банк

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

а у вас точно УСН 15%??? тогда должна быть касса, если работаете с наличкой или р/с... .
Вы в Москве находитесь?
Торговля одеждой подпадает под ЕНВД, кроме Московского региона и это обязаловка, так что вам нужно выяснять подпадает ли в вашем регионе под ЕНВД и бежать бегом писать завяление на ЕНВД и сдавать декларацию по шустрику.... деятельность уже началась?
мало ли что кто советует. нужен бухгалтер) когда ИП регестрируется он по сути встает на ОСНО автоматом, может написать на УСН, но это абсолютно не значит что он будет применять эту систему, есть виды деятельности которые подпадают под ЕНВД- это обязаловка!

Я написала что делать- выяснять подпадает ли под ЕНВД эта деятельность конкретно в вашем регионе, а скорее всего да, бегом в налоговую пишите заявление на ЕНВД и сдавать декларацию по ЕНВД нужно за 3 квартал, у вас когда деятельность вообще началась? может сможете проскочить 3 квартал....

Денис Денис

у вас розничная торговля - это не УСН, а ЕНВД.
вы должны были до 20 сентября подать сведения в налоговую о среднесписочной численности. потом до 20 октября по ЕНВД и ежеквартально по ЕНВД.
что касается накладных и товарных отчетов - это конечно вам решать, но думаю для себя будете вести.

Hamroyev Bekzod

не нужен кассовый аппарат если организация и ИП, является плательщиком ЕНВД, при условии выдачи квитанции, товарного чека или бланка строгой отчетности по требованию покупателя (п. 2.1 ст. 2 № 54-ФЗ). ,
а что касается отчетности, то ежеквартально ЕНВД, ПФР, ФСС. Я так понимаю у вас ЕНВД+УСН, у нас тоже так же, поэтому декларацию по УСН вам надо будет сдавать в конце года, даже если она будет нулевая