Mamed Mamedov

легкий способ приготовления кальмара

Гульчачак

1.Варить 3 минутыв подсоленной воде, порезать, добавить вареное яйцо, репч. лук- посолить и добавь майонез. 2. Варить3 мин. , порезать. В сковородке поджарить на масле лук и добавить кальмар, жарить 2 мин.

Максим Драпов

Посолить и на пять минут на сковородку.

Юлия Ха

Несколько раз обдать кипятком, промыть, порезать, заправить майонезом посолить.

Ольга Ковалевская

Жареные кальмары с овощами
Кальмары разрезать вдоль, с внутренней стороны нанести ножом насечки в виде решётки, затем нарезать поперёк через каждые 2 см. В хорошо нагретом масле на сильном огне в воке обжарить перец горошком, спустя минуту вынуть и удалить. Добавить половину кальмаров, быстро обжарить, вынуть и отложить. Обжарить остальных кальмаров, добавить мелко рубленный чеснок и острый перчик, перемешать, вынуть и отложить. Добавить нарезанные соломкой овощи, спустя минуту добавить кальмаров (сохранив образовавшуюся жидкость) , прогреть, добавить устричный соус, влить соевый соус, жидкость из-под кальмаров, кунжутное масло, перемешать, через минуту подавать.
4-6 очищенных кальмара; 1 небольшая луковица фенхеля; 1/2 моркови; 2-4 острых перчика; 2-3 зубчика чеснока; 1-2 ст. л. устричного соуса; 4 ст. л. растительного масла; 1 ч. л. кунжутного масла; пару горошин чёрного перца; 1/2 ч. л. сычуаньского перца; 2-3 ст. л. соевого соуса

Уд
Удален

Кальмары с красным вином

Для рецепта вам потребуется:

кальмары - 700г
оливковое масло - 3 ст. л.
лук репчатый -1 шт.
чеснок - 2 зубчика
помидоры - 500г
красное вино - 0.6 стакана
соль
перец - по вкусу
сахар - 1/2 ч. л.
палочка корицы - 2.5 см.
зелень петрушки - 3 ч. л.
хлеб с обрезанными корками
оливковое масло - 9 ч. л.

Тщательно промыть и очистить кальмара (голову выбросить, щупальца оставить) . Порезать на колечки, обсушить (можно использовать абсорбирующую бумагу) .

На большой сковороде подогреть масло. Положить мелко нарезанный лук и натертый чеснок и жарить до мягкости. Добавить колечки кальмара и тушить, пока он не приобретет коричневый оттенок. Положить очищенный и мелко нарезанные томаты, соль, перец, сахар, корицу, вылить вино. Не накрывая крышкой тушить на слабом огне, пока кольца кальмара не станут мягкими. Соус должен получиться густым и жирным. В противном случае выложить кальмара на отдельное блюдо и варить подливку, пока она не загустеет.

Нарезать хлеб на треугольники. Разогреть на сковородке масло, поджарить куски хлеба с двух сторон, до образования золотистой корочки.

Подавать кальмаров на тарелках, полив соусом, поместив гренки по краям блюда. Запивать красным вином.