Sa
Sajidam

по каким критериям нужно выбирать материнскую плату. в чем бывают их различия.

Кирилл

От характеристик и качества изготовления материнской платы во многом зависит производительность компьютера и стабильность его работы. Сначала нужно определиться с назначением компьютера и производителем процессора, который будет использоваться в компьютере. Затем изучить возможности подходящих материнских плат. В большинстве случаев материнская плата выбирается либо для использования в офисном или домашнем универсальном компьютере, либо для мощной игровой системы или рабочей станции.

Лидерами по производству материнских плат считаются фирмы Асус и Гигабйт (далее все названия написаны русскими буквами, т. к. не дает опубликовать ответ с использованием английской раскладки) . Далее ссылаться будем на материнские платы Асус (это не реклама, а просто примеры. Данные рекомендации подходят и к другим производителям) .

Материнские платы для офисных или универсальных домашних компьютеров.

Если вам нужен надежный офисный компьютер, универсальный домашний компьютер, то в первую очередь нужно обратить внимание на сравнительно недорогие, но качественные материнские платы, поскольку именно качество и надежность играют здесь ключевую роль, а производительность отступает на второй план.
Для офисных компьютеров, равно как и для универсальных домашних компьютеров, отлично подойдут материнские платы сокета ЛГА 1155 на базе чипсетов Интел Н67 или Н61, а также материнские платы АСУС сокета АМ3/АМ3+, ФМ1 на базе чипсетов АМД 760Г, 880Г, 890ГХ, А75 или В55. Эти материнские платы АСУСотличаются от остальных одним общим достоинством – они оснащены встроенным в чипсет видеоадаптером или просто имеют видеовыходы для использования встроенного в процессоры видеоядра. Это значит, что, купив такую плату АСУС, можно не озадачиваться покупкой дискретной видеокарты, использование которой в большинстве случаев абсолютно не оправдано в применении офисного компьютера.

Также следует обратить внимание на то, что бы в плате использовались твердотельные конденсаторы. Твердотельные конденсаторы способны проработать до нескольких десятков лет, в отличие от жидкостных танталовых конденсаторов, которые со временем могут засохнуть или взорваться даже при незначительном повышении нагрузки или температуры. Кстати, очень важным фактором, как для современного офисного компьютера, так и компьютера для дома, становится скорость передачи данных на внешние ЮСБ-носители, поэтому следует обратить внимание на то, что бы плата была оснащена портами ЮСБ 3.0, благодаря чему скорость передачи данных вырастает до 10 раз по сравнению с портами ЮСБ 2.0.

ОК
Ольга Курцева

По соккету под процессор. В этом и их различие.

Наталья Иванникова

Ага, по сокету в перчую, по чипсету во 2-ю, так же по наличию нужных портов (вдруг звуковая PCI, а её нет на мамке) , по количеству разъёмов под вентиляторы, по количеству usb-портов, по отзывам) чтоб глюки были маловероятны