Глеб Лапков

А есть ли жизнь на Луне?

Ад
Администратор

Лунный шар плывет в летном небе. Я долго смотрю на него и вдруг замечаю на вечном рисунке лунных пятен.. . три новые точки! Обман зрения? Бегу в комнату, хватаю бинокль и жадно всматриваюсь в диск. Так и есть: три неподвижные, с четкими краями угольно-черные области, словно оспины, легли на лицо Луны. Зову друзей, и мы, выхватывая бинокль друг у друга, никак не можем насмотреться. Спорим: что это? Может, точки не на самой Луне, а в земной атмосфере?
- Да они исчезли! - восклицает вдруг кто-то.
И правда: увлекшись спором, мы не заметили, как Луна, буквально на пять минут лишившись нашего внимания, стерла неожиданно появившиеся пятна. Так я, одиннадцатилетний, стал свидетелем явления, которое до сих пор не нашло объяснения. "Луна - мертвая планета... " Эта фраза упорно кочует из книжки в книжку, хотя специалистам давно ясно, что наша спутница полна скрытой жизни. Можно смотреть в телескоп на Луну час, сутки, неделю - и видеть только кратеры, скалы, лавовые равнины - "моря" да черные тени. Но вдруг сверкнет ослепительная вспышка, или красное пятнышко выступит на дне кратера, или туман закроет горный пик. Через минуту все исчезнет, и астроному остается только гадать: померещилось? Было ли?
Подобное называется "кратковременными лунными явлениями". Некоторые из них, кажется, уже не представляют загадки, тогда как другие - жгучая тайна.

Она.. . дышит
Любой школьник знает - нет на Луне атмосферы, то есть воздушной оболочки. Однако это не совсем так. Атмосфера у Луны есть, но.. . иногда.
Долгое время ученые считали Селену холодным каменным шаром, в котором замерла всякая жизнь. Они утверждали, что на ней нет действующих вулканов, не бывает "землетрясений". Это, мол, маленькая, пронизанная до самого сердца космическим холодом планетка.
Лишь после того, как в ноябре 1958 года советский ученый Николай Козырев сфотографировал извержение в кратере Альфонс, пришлось признать: Луна дышит.
Всякий из вас, вооружившись биноклем и запасшись терпением, сможет увидеть если не сами лунные извержения, то их последствия.
Легче всего это сделать, ведя наблюдения, когда Луна закрывает собой звезды и планеты. А когда именно, можно узнать заранее из Астрономического календаря.
Внимательно следите, как звезда приближается к краю Луны. Чаще всего она гаснет, словно прихлопнутая крышкой. Но иногда происходит странное. Звезда меркнет, не доходя до Луны. Или вдруг засияет сквозь нашу спутницу, словно та стала прозрачной. Бывает, что звезда растягивается ниточкой вдоль лунного края. Или меркнет медленно и постепенно, как будто погружается в туман.

Александр Лебедев

только тогда, когда на ней высаживаются космонавты)

Наташа Демьянова

конечно есть но своя

Игорь

ВСЕМ известно, что на обратной стороне Луны находится СЕКРЕТНАЯ американская военная база.

Александр Скворцов

Никто пока не знает, ведь мы всегда видим только одну сторону луны.

Св
Светлана

первому ответчику только сказки сочинять.. .
На Луне жизнь есть, но официально боятся сказать, иначе как объяснить свертывание всех программ по освоению луны? Видно поняли, что там враждебная цивилизация...

Олячк@ Рыжов@

где то внутри

Сергей Рабкевич

луна состоит из сыра

Иван Захаров

Человеческая (как мы) естественно нет, но жизнь бывает в других обликах. Земляне, ищущии на земле контакт в параллельно мире, просто деньги отмывают. У пчёл и муравьёв своя жизнь и как им может человек что-то объяснить? Точно так же и у человека, если разница в умах и всём такая же.

Andrey

Может, какие-нибудь неорганические её формы?