Виталий Харламов

Когда появилась Луна?

Когда появилась Луна по отношению к земли? Посмотрел старый фильм "Когда на земле царили динозавры" ,там в начале говорят что луны еще не было?

Максим Фирсов

ест разные гипотезы.

сейчас самая проверенная - ударная, по ней где-то в первую сотню миллионов лет в Землю всадилась планетка размером с Марс, ошметки потом собрались в Луну. Версия хорошо просчитанная.

есть теория одновременного образования - тоже хорошо просчитанная и аргументированная.

Но по-любому это миллиарды лет назад, еще никаких даже одноклеточных не было. Возраст поверхности Луны гораздо старше, чем эпоха динозавров (всего-то какие-то 65 миллионов лет!)

Азамат Аликулов

Да сохранились предания о том, что на земном небосводе была только Венера. Это было еще до потопа.

Mahidilhan Usubjanova

Михаил дал хороший ответ. Соударения такого типа были частым явлением в ранней солнечной системе. И было это, как уже было сказано, задолго до возникновения жизни на Земле. Кислорода в атмосфере не было.

Максим Сташков

Не старше Земли (около 4,5 млрд. лет) - это точно, а вот как сформировалась и когда, точно неизвестно, есть только теории и во всех есть слабые места

Attila

Некоторые учёные считают, что вместе с землёй.