Мадина Раммо

Установление факта трудовых отношений. Есть магазин в котором я работал, владелец одно лицо, а оформлено на другое.

Кого писать ответчиком в исковом заявлении? Да свидетели есть больше 10 покупателей, работник есть только не знаю согласится прийти в суд или нет, может побояться что уволят.

Светлана Калёнова

неправильный иск.

нормально пишется иск примерно такой: я работал. трудовой договор на руки не дали. прошу взыскать зарплату (или что там)

Ксения Валерьевна

свидетели есть? покупатели, сотрудники и т. п.

Владимир Иванов

Очень запутанная ситуация.

Константин Сеткин

И что свидетели? А он приведет кучу свидетелей, что не работал. Документы нужны...

Алексей Шаталов

Владелец тот, на кого оформлено.
Факт трудовых отношений в суде можно подтвердить только документальными доказательствами + свидетели.
Одни только свидетели, а тем более покупатели ничего не значат, т. к. они не могут подтвердить факт работы, период работы, график работы, оклад и т. п.
Если работал без ТД и его подписанного у тебя нет, то твои шансы = 0. Повезёт, если ответчик-работодатель в суде признает иск, но так не бывает.. .

Ответчик юрлицо в лице его руководителя. Подавать по месту нахождения юрлица. В твоём случае одни только показания свидетелей будут ничтожны.