Ирин@ (Esther) Черновол

Как доказать факт трудовых отношений с работодателем, если утерян трудовой договор?

Работала по трудовому договору на испытательном сроке (без приказа о принятии на работу) . Через две недели после заключения трудового договора заболела, открыла больничный лист, во время больничного меня уволили, не предоставив расчета и приказа об увольнении. Свой экземпляр трудового договора вместе с больничным листом я потеряла. Работодатель отказывается выплачивать причитающуюся ЗП и выплаты по болезни, аргументируя это тем, что я фактически не работала там, т. к. в их экземпляре договора дата заключения договора двухлетней давности (за 2012 год) . Работала у ИП, однако все трудовые вопросы решались через его супругу, и договор о принятии на работу был составлен ею. Кроме детализации разговоров с супругой ИП за период работы, и видеозаписи разговора тел. разговора с ней, никаких других доказательств подтверждающих факт моей работы, предоставить не могу, свидетелей тоже нет. Куда обратиться в такой ситуации? Хватит ли для доказательства детализации разговоров? Есть ли шансы выиграть судебное дело? Можно ли обратиться в прокуратуру? Если да, то с какой жалобой? Как наказать недобросовестного работодателя?

An
Anton

Есть же разные следы трудовых отношений: трудовая книжка, квитанции, чеки, ведомости и т. п. Правда у нас всё через суд, а это всё равно, что послать на другие три буквы. Если нет адвоката- демократия не для тебя.

Евгений

вы можете подать жалобу в государственную инспекцию труда.
Но изначально всё сделали неправильно. Работник, находящийся на испытательном сроке, должен быть все-таки принят на работу с испытательным сроком, то есть должен быть приказ о приеме на работу и запись в трудовой книжке. Трудовой договор надо внимательно прочитывать, проверять дату, все условия договора, свои обязанности и обязанности работодателя, реквизиты (подпись, печать) . Ну и хранить свои документы следует бережно. А так - сама всё растеряла, а теперь доказывай. Детализация телефонных соединений вряд ли поможет, мало ли о чем вы там разговаривали, это не подтвердит факт трудовых отношений.

Ярослав Данилюк

Через две недели уже потеряли трудовой договор интересно звучит. Вы можете обращаться в любые инстанции и во все одновременно, только за вас никто ничего доказывать не будет.