Елена Соболева

Работодатель обвиняет в подделке трудового договора.

Работодатель обвиняет в подделке трудового договора. Я подал в суд на работодателя, в связи с невыполнением условий трудового договора. Работодатель утверждает, что договор со мной подписан не был, и что мой экземпляр - подделка. Указывает на то, что первый лист договора напечатан на другой бумаге, на другом устройстве (это факт, не отрицаю, в таком виде мне он и был предложен на подпись). Достоверность подписи и печати со стороны работодателя не отрицает. Свой экземпляр они скрывают, сообщая, что его нет.
Существуют ли нормы права, которые устанавливают, на какой бумаге должен быть напечатан договор, единообразие носителя (бумаги) и качества печати? Возможно ли доказать, что этот договор, будто бы, поддельный или в нем был заменен лист? (договор изначально не был прошит, только скреплен степлером, подписи и печати находятся на последнем листе)

Денис Махмутов

Нет указующих норм про типы бумаги и виды печатания на такие документы как трудовой договор. Если он не может предоставить свой экземпляр, вопросы уже к нему.

Ел
Елена

Если он не отрицает своей подписи, а своего варианта предоставить не может, суд работает с тем, что есть, каждая сторона должна доказывать самостоятельно обстоятельства, на которые она ссылается