Игорь Тарасов

а как можно наказать работодателя если не по договору не по трудовой не устроена а денег не выплатели есть варианты

Ольга

никак

Серёга _____________

есть, позвать друзей и дать ему в дыню

Николай Прозоров

в силу положений статей 4, 16, 22, 67 тк рф: принудительный труд запрещен; трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, который считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в установленные сроки. .

факт трудовых отношений, как правило, доказывается: трудовым договором, приказом о приеме на работу, соответствующей записью в трудовой книжке, табелями учета рабочего времени, выплатой работодателем заработной платы, отчислениями ндфл, фсс и пф, свидетельскими показаниями..

Владимир Фролов

для этого нужны письменные свидетельства от сослуживцев по работе которые подтверждают ваше сотрудничество, и через суд потребовать плату.

Алексей Малеев

в налоговую обратись, отдел камералных проверок. пусть нагрянут к нему.

Юрий Шарга

Через суд + обратиться в ГИТ (гос. инспекция по труду Вашего района). Все, абсолютно все организации, боятся ГИТ.

Андрей Самодуров

Вам нужны свидетили того что вы трудились у данного работадателя и необязатеоьно сослуживцы и ненадо ничего письменно у них брать нужно обратиться с заявлением в прокуратуру, а они уже сами возьмут письменные показания с ваших свидетелей и зато что не заключил с вами договор его по головке не погладят, а за невыплаченную з. п. тем более. Проблемма будет только если он сам работает неофициально.