Трудовое право

Работодатель предлагает на исп. срок работать только по договору подряда без трудовой книжки, а после исп. срока может

быть по ТК РФ официально, если им подойдет сотрудник. Можно ли доверять такой организации?

И вообще, какие отличия , когда человека берут по трудовой или без трудовой, но по договору подряда?
Отличия в точ, что по стороны договора подряда - равны, работа выполняется в любое время. То есть, когда хотите, тогда и приходите на работу. А трудовой договор предпролагает подчиненность работника работодателю.
Zuhrik Lansarova
Лучший ответ
У подрядчиков испытательных сроков не бывает. А вам предлагается подряд. Прежде всего, на подрядчика не распространяются правила трудового распорядка организации
Denis Novichkov
Это конечно ни о чем не говорит, но доверия изначально меньше к такому работодателю. Такой договор подряда, даже заключенный на 3 месяца через суд в случае чего все равно можно трудовым признать.
Макс Фаистов
У нас так же делается. У нас не обманывают, но это ничего не значит. Тут не подгадаешь. Можно пробить контору по черному списку работодателей. Если она практикует обман, то скорее всего там засветится.
Мила
договор подряда означает что все налоги с дохода за труд. деятельность вы должны платить сами, а не работодатель... Весь вопрос какая должность, и как будет сформулирован данный договор?
Подумайте сами, что для Вас лучше: если вы в себе уверены, требуйте заключения трудового договора, одним из пунктов которого и будет условие об испытательном сроке. Но, если не пройдете испытание, "украсите" свою трудовую двумя лишними записями. С другой стороны, если организация предоставляет какие-то социальные гарантии, лучше идти по ТК, т. к. все радости жизни, как правило, предоставляются согласно стажу на данном предприятии. Вообще, я бы такой организации не доверял бы...