Евгений

Иск об установлении трудовых отношений и предоставлению трудового договора- с какой срок подается? после увольнения

Tatyana M

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора (ст. 392 ТК РФ) :
- по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;
- по спорам, вытекающим из трудовых отношений, - в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Здесь нет срока "после увольнения", т. к. нет фактического и юридического увольнения.