Yulia Гафина

Что значит, не может понимать значения своих действий или руководить ими?

В статье 29 ГК РФ. , написано:
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

С этим все ясно и понятно "вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий", но что значит "или руководить ими"? Какой смысл вложен в эту фразу?

Например, если человек психически здоров, но просто парализован и, к примеру, не может сам пойти в магазин, он может попасть под это понятие "или руководить ими"?

А что тогда делать, если некоторые не понимая этот закон, утверждают, что человек недееспособен только потому что он парализован?

Шахбанова Мугинка

"А что тогда делать, если некоторые не понимая этот закон, утверждают, что человек недееспособен только потому что он парализован? "

А зачем что-то делать? Дураки могут говорить все что им угодно, свобода слова.

Снежана Красноярова

"Например, если человек психически здоров, но просто парализован и, к примеру, не может сам пойти в магазин, он может попасть под это понятие "или руководить ими"" - это вообще не имеет отношения к этой статье ГК, так как там речь идет именно о людях с психическим расстройством. Которые не отвечают в силу своего психического состояния за свои поступки.

Би
Бика

Это когда крыша поехала...