Калипсо

Когда "накатывает любовь", это умысел, или не понимал, и не мог руководить своими действиями?

Так аффект это типа не понимал, не мог руководить своими действиями? Или как?

"Бог приказал" это типа "глас божий", с намёком на неадекватность?

В "состоянии заблуждения"?! ,Это типа "чувства обманули, инстинкты подвели"?! Или объект обожания "мошенническим поведением, обликом, одеянием, и своим состоянием ввел в заблуждение с целью ..."?! Интересная версия. Но переклвдывание ответственности не в пределах ответа на этот вопрос.

Что-то я не припомню в УПК РФ про "провокационное поведение". Да и вопрос не в том, что "умный адвокат нужен". А кому глупый нужен? Вопрос в идентификации состояния, его причин, и его продолжительности.

Заля Казиева

Возможно и состояние аффекта.

Марина Бычкова

суды материалисты. бог приказал поповские сказки не прокатят.

Яна Гасанова

Суд это может учесть как смягчающее обстоятельство ибо лицо находилось в состоянии заблуждения и т. д.

Светлана Корнишова

Если "накатывает", то по УПК запросто можно отнести к провокационному поведению. Умный адвокат нужен. Дело скользкое, но решаемое.

Петр Плакидов

Это умысел. Иначе каждый первый будет оправдываться внезапно накатившими любовными чувствами.