Юлия Ильичева

Что значит имя ИЕГОВА? Обоснуйте свой ответ.

Илья Белорус

«Да святится имя Твое» — какое имя?
Чтобы понять, как переводчики Библии обращались с именем Бога, рассмотрим лишь один стих, где стоит это имя — Псалом 83:18 (82:19, СП) . В четырех разных Библиях этот стих переводится следующим образом:
«Да познают, что Ты, Которого одного имя — Господь, Всевышний над всею землею» (Синодальный перевод) .
«Чтобы научить их, что ты, о Вечный, ты — Бог Всевышний над всем миром» («Новый перевод Библии» Джеймса Моффатта, 1922 год) .
«Дай им познать: ты один носишь имя Яхве, Всевышний над целым миром» (Католическая «Иерусалимская Библия» , 1966 год) .
«Чтобы люди знали, что ты, у которого одного имя ИЕГОВА, есть Всевышний над всею землею» («Авторизованный перевод» , или «Библия короля Якова» , 1611 год) .
Почему же имя Бога так по-разному передается в этих переводах? Как же зовут Бога: Господь, Вечный, Яхве или Иегова? Или все эти имена приемлемы?
В «Энциклопедии религии» отмечается: «Людям свойственна потребность видеть разницу между существующим и вымышленным, сильным и слабым, подлинным и фальшивым, чистым и оскверненным, понятным и запутанным, а также определять относительное состояние того или иного» (The Encyclopedia of Religion). Стремясь удовлетворить эту потребность, люди издавна ищут истину. Им удается ее постичь в той мере, в какой они обращаются в своих поисках к Иегове, которого псалмопевец назвал «Богом истины» (Псалом 30:6).
Имя Иегова буквально означает «он дает становиться» . Значение Божьего имени указывает на то, что он Создатель, у которого есть определенный замысел. По сути, знание и употребление имени Иегова — отличительный признак истинной религии. Иисус ясно это понимал. Молясь Богу, он сказал о своих учениках: «Я открыл им имя твое и открою, чтобы любовь, которой ты возлюбил меня, была в них и я — в единстве с ними» (Иоанна 17:26).
Бог объяснил значение своего имени верному пророку Моисею. Иегова сказал: «Я стану тем, кем пожелаю стать» (Исход 3:14, НМ) . В переводе Ротергама этот стих передан так: «Я стану тем, кем желаю» . Да, Иегова может стать тем, кем необходимо для исполнения своих намерений.
Представь, что ты можешь стать, кем захочешь. Что ты тогда сделаешь для своих друзей? Если кто-то из них серьезно заболеет, ты можешь стать хорошим врачом и вылечить его. А если друг лишится всего, что имеет, ты можешь стать тем, кто восполнит потерю. Однако твои возможности ограниченны, впрочем, как и у всех нас. Изучая Библию, ты узнаешь, как Иегова удивительным образом становится тем, кем необходимо для исполнения своих намерений. Он готов проявлять свою силу на благо всем, кто его любит (2 Паралипоменон 16:9). Эти прекрасные грани личности Иеговы скрыты от тех, кто не знает его имени.
Несомненно, имя Иеговы должно занимать в Библии достойное место. Зная и употребляя это имя, мы еще больше сблизимся с нашим небесным Отцом — Иеговой.
[Сноска]
Больше о Божьем имени, его значении, а также о том, почему его следует употреблять, можно узнать из брошюры «Божье имя пребудет вовеки» , изданной Свидетелями Иеговы.

Ол
Ольга

Имя Иегова означает «Он дает становиться

Даша Кузнецова

У Ктулху много имен

Настя Злобина

Фактически, любое имя, само по себе, ничего не значит. Имя - это не более чем знак, указывающий на понятие.

Александр Куприн

Ие есть энергия сжатия Гоями нас зовут эти Иеманы. Так что Иегова по сути есть тот кто ущемляет гоев согласно его именования.

Эльмира Галяутдинова

Но Моисей сказал истинному Богу: «Предположим, я приду к сыновьям Израиля и скажу им: „Меня послал к вам Бог ваших предков“, а они спросят меня: „Как его имя? “ Что мне им ответить? » 14 Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ» . И добавил: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“». 15 Затем Бог снова сказал Моисею:
«Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века
Исход 3:13-..