Виктор Бочаров

как правильно удобрять орхидеи rjyal mix

Анастасия Ситникова

Удобрять нельзя на сухие корни. Удобрение должно быть специальным для орхидей и, рекомендованную концентрацию разбавить минимум в два раза ( как часто поливать написано на флаконе с удобрением) . Я разбавляю больше, но вношу с каждым поливом.
Сначала поливаю погружением 10-15 мин до половины горшка. Потом развожу удобрение в отдельной бутылке (бутылка от воды 2,5 литра) , вливаю туда столько удобрения, сколько рекомендуется для 1 литра воды) . После полива в кашпо (в которое погружала) - добавляю на 1/4 горшка (теперь всего воды на 3/4 горшка) удобрение из этой 2,5 литровой бутылки на пять минут. Предпочитаю удобрение, в котором азот, фосфор и калий в равных частях (например, 10-10-10). Если не удаётся найти, то в момент роста листьев выбираю с преобладанием азота, а во время стимуляции цветения - калия и фосфора.
Во время цветения и покоя не удобряют! Когда начнётся рост листа, можно будет начать удобрять.