Сергей Павлов

Имею ли я право получить жилье? Прошел срочную службу (2 года) в горячей точке.

Когда призвали в армию в 99-м. прошел службу в чечне. 140 дней участвовал фактически в боевых действиях. Имею удостоверение. На очередь для получения жилья не вставал. Согласно ФЗ "о ветеранах" ст. 16 пункт 1, подпункт 3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации; Как обеспечивается жильем гражданин данной категории, если встать на учет после 2005 года? Жилья у меня нет и не было, у жены тоже. Прописан и проживаю у родственников. Имею ли право на получение жилья? Куда обращаться и на какие законы опираться? ?
Спасибо.

Екатерина

какое такое жилье, какой такой самолет вертолет

Юлия Ахтямова

нет такого права.

Иванова Мария

Обратитесь в соц защиту
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.95 № 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ВЕТЕРАНОВ
Статья 13. Социальная поддержка ветеранов
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 №122-ФЗ)

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:
1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) получение ежемесячной денежной выплаты;
3) получение и содержание жилых помещений;
4) оплату коммунальных услуг;
5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ)

3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Н@дюш@

На общих основаниях.

Наталья Александрова

Да, вы имеете право получить жилье, но на общих основаниях. Значит простоите в общей очереди лет 20-25.

T@
Tpogreban @mail.ru

Вас поставят на учет как нуждающегося, но это не значит, что вы что-то получите от государства в ближайшие годы.