Ол
Олег

Дуговая электросварка без использования минусового провода.

Недавно видел такую картину: сварщик варит конструкцию на земле. Но минусовая клемма не закреплена на конструкции, а просто валяется на земле рядом со сварочным аппаратом. От клеммы до места сварки около 10 метров. Тем не менее, сварка идет вполне успешно, дуга горит хорошо.
Сварочный аппарат трехфазный для сварки постоянным током.
Как возможен такой процесс сварки? Ток от конструкции по земле протекает до минусовой клеммы? А как же сопротивление земли?

Светлана Заикина

Возможно к держаку идут два провода от сварочного (есть такая методика сварки) и он варит дугой .которая горит между двумя электродами держака.

Вадим Андреев

У нас на работе тоже такие шутки показывали.
Для новичков.

Рахима Достамбаева

Копперфильд тут поприсутствовал.

Дмитрий

нет, чувак, это фантастика!

Виктория

может там землю используют в качестве минусового провода ) а больше вариантов нету