Екатерина К.

что такое гражданский брак ?

Ал
Александр

---Cвоими словами. --
Гражданксий брак--это есть брак в браке т. е .нет никакого брака.
Мужчина и жещина не расписаны в ЗАГСе, у них нет штампов в паспортах, живут вместе т. к. их соединяет только взаимное чувство любви, взаимопонимания и удобства.
Мужчина юридически полностью свободен и не несёт никакой ответственности за будущее этих чувств и будущее ребёнка, если он появляется.
Всё будет зависеть от порядочности и морально--нравственного воспитания обоих партнёров.

Ве
Вероника

Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви [1]. В России в разговорной речи под этим термином часто ошибочно понимают Сожительство ("фактический брак").
Гражданский брак порождает юридические права и обязанности оформивших его лиц -- "супругов" (в особенности -- имущественные) в случае расторжения брака, потери супругом трудоспособности, наследования в случае смерти супруга и др. Данные права и обязанности возникают лишь при заключении гражданского брака; "фактический брак" (сожительство) данных прав и обязанностей не влечёт, являясь лишь частным делом этих лиц, влекущим только эмоционально-этические (но не юридические) обязательства.

Татьяна

обычный брак, оформленный в ЗАГСе.