Людмила Ковалева

Викторина на тему православие)

1) Цвет который в иконографии символизирует мученичество
2) Этот святой изображаетсЯ на иконах или в монашеском одеянии или в княжеских одеждах с воинскими доспехами:

3. - Главный город Святой Земли-
- Что проводилось в русских городах и сёлах в праздничные дни?
-Кто возвестил мироносицам о воскресении Христа?
- Традиционная выпечка пасхальная?
-Самый главный православный праздник-
- Чем на Руси издавна красят пасхальные яйца?
- Гора, на которой совершилось Распятие-
- В этот день Господь установил Таинство Причащения-

4. Заполните пропуски в тексте:

Святители- ..провославные в лике святых за подвижнеческую жизнь и ревностное попесение о сохранении чистоты веры в Церкви. На иконах святители изображаются в полном богослужебном облачении: главу святителя обычно венчает ...-особый головной убор с небольшими иконами по бокам и украшенный драгоценными камнями, символизирующий терновый венец Спасителя; ...-верхняя одежда, знаменующая багряницу Спасителя; на плечах святителя лежит ...-длинный лентообразный плат, украшенный крестами и символизирующий пастырское служение. Чаще всего святители изображаются с ...в левой руке; правая рука в благословляющем жесте. Фигуры, как правило, изображаются в полный рост и по пояс; оглавные образы встречаются редко.

7. Согласны ли вы с утверждением, что подвиг всегда в основе своей имеет любовь (к Богу, Отчизне, ближнему? ) Своё мнение подтвердите примерами из истории.

Ирина Михальчук

1) Красный
2) Святой Александр Невский

3) Иерусалим
ярмарка
Ангел
кулич
Пасха
лук
Голгофа
четверг

4) Святители - епископы, прославленные в лике святых за подвижническую жизнь и ревностное попечение о сохранении чистоты веры в Церкви. На иконах святители изображаются в полном богослужебном облачении: главу святителя обычно венчает митра -особый головной убор с небольшими иконами по бокам и украшенный драгоценными камнями, символизирующий терновый венец Спасителя; саккос - верхняя одежда, знаменующая багряницу Спасителя; на плечах святителя лежит омофор - длинный лентообразный плат, украшенный крестами и символизирующий пастырское служение. Чаще всего святители изображаются с книгой/Евангелием в левой руке; правая рука - в благословляющем жесте. Фигуры, как правило, изображаются в полный рост и по пояс; оглавные образы встречаются редко.

Ну а на 7-ой вопрос ответите сами, потому что там требуется Ваше мнение

Сергей Гагарин

Это нужно написать в раздел http://otvet.mail.ru/religion/

Максим Жупиков

Я протестант, а вы католики и православные, отошли от истинного Христианства. 🙂