Юлия Барановская

Помогите тема православие

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1 11 класс
«История Русской Православной Церкви от Крещения Руси до 1917 года» .
1вариант:
1.Кто был избран первым Патриархом всея Руси?
2.Кто из Святейших Патриархов всея Руси стал идейным вдохновителем всенародного восстания против поляков 1611-1612 годов?
3.Кто из киевских князей первым ввел Закон об отчислении десятины на содержание церкви? Кому была посвящена первая Десятинная церковь?
4.Что такое Флорентийская уния? Кто из русских Патриархов подписал ее за Русь?
5.Кто из московских митрополитов был наставников князя Дмитрия Донского и принимал активное участие в общественно-политической жизни государства?
6.Советы каких митрополитов помогли Московскому князю Ивану Даниловичу в течение нескольких десятилетий спасать Московскую Русь от разорения Ордой?
7.Изложите причины раскола Церкви. Каковы были положения учения грекофилов? Кто из русских Патриархов был идейным вдохновителем этого движения?
8.Кто из московских митрополитов был духовным наставником императора Павла 1? Что вы знаете о вкладе этого митрополита в историю и культуру России?
ВАРИАНТ 2
1.При каком царе на Руси было установлено Патриаршество?
2.К совету какого митрополита прислушался князь Александр Невский, принимая решение покориться Орде или принять помощь Рима?
3.При каком русском царе церковное управление преобразовалось по образцу гражданской коллегии? Как назывался государственный документ, узаконивший это преобразование?
4.На каком Соборе Православной Церкви Флорентийская уния была предана проклятию? Кто был избран на этом Соборе Патриархом всея Руси?
5.Кто из русских митрополитов первым переехал в Москву и способствовал усилению Московского княжества?
6.С помощью какого митрополита при царе Иване Грозном были сформулированы целевые и смысловые установки развития Русского государства, а Москва стала называться Новым Иерусалимом?
7.Укажите причины раскола Церкви. Что такое старообрядчество? Кто был идейным вдохновителем этого течения?
8.Кто являлся Московским митрополитом при царях Николае I и Александре II? Что вы знаете о вкладе этого митрополита в историю и культуру России?
Критерии оценивания результатов контрольной работы

Карен Погосян

Зайдите на сайт образование. культура православия. там есть учебник и уроки православной культуры.