Виктория Князева

Ребенок 3 г вздрагивает во сне уже четвертый месяц-ЭЭГ в норме, что это может быть

Александр Тумашов

Почему дети вздрагивают во сне Родители, любуясь на своего спящего ребёнка, задаются вопросом, почему дети вздрагивают во сне. Врачи заверяют, что вздрагивание детей во сне процесс нормального функционирования растущего организма и поводов для беспокойств нет. Ребёнок только начал адаптироваться к жизни за пределами утробы матери, и его организм только приспосабливаются к окружающему миру. Ребёнок может вздрагивать, когда засыпает, или во время перехода от одной фазы сна к другой, это происходит по причине несовершенного тормозного механизма нервной системы. До года это вполне нормальная реакция организма. У недоношенного ребёнка такое вздрагивание может быть чаще, чем у здоровых малыше, но и это не должно быть поводом для переживания в скором вздрагивание прекратится. Причин, почему дети вздрагивают во сне на самом деле множество. Ребёнок может вздрагивать во время сна от усталости. Перед тем как укладывать ребёнка его не нужно развлекать, нагружать игрой или общением, готовясь ко сну, ребёнок должен засыпать. У подвижных детей часто нет возможности заснуть, это сопровождается плачем и беспокойством, когда он отходит ко сну и засыпает, из-за переутомления может часто вздрагивать. Если ребёнок старше 3-х недель, он может вздрагивать во время сна по причине неприятных ощущений в животе. Легкая боль в животе, может беспокоить малыша, в то время пока он спит, это объясняется развитием и формированием пищеварительной системы. Получать консультацию у врача нужно, если проблема со сном имеет продолжительный характер. Если малыш засыпает только при условии абсолютной тишины, а его пробуждение не реже десяти раз за ночь, если он плачет во время сна, то это верный признак расстройства нервной. Если раньше ребёнок имел здоровый сон, и стал неожиданно часто вздрагивать во время сна и просыпается, это верный признак того, что его что-то может беспокоить, это может быть: боль в животе и температура. Ребёнок может неожиданно вздрагивать во время сна ритмично, если это происходит систематически важно проконсультироваться с врачом. Это может быть связанно с нарушением обмена веществ, и как следствие к судорогам. Если ребенок вдруг вздрагивает во сне, родители должны вести себя спокойно. Резкое движение и громкий звук может сильно напугать младенца. Если ребёнок вздрагивает во сне, ему нужно дать понять, что он в безопасности и мама рядом. Скопировано с сайта: http://www.astromeridian.ru/medicina/