Георгий Асанбаев

Почему пёс иногда лает тонким голоском, как у щенка? Что он хочет этим сказать?

Пес уже взрослый, порода доберман. Я заметила что тонким голоском лает чаще всего когда хочет поиграть или когда что-то вкусное выпрашивает. Когда других собак видит, тоже может начать гавкать по-щенячьи.

Некоторым моим знакомым смешно было, когда такой большой и "страшный" пес тявкал писклявым голоском, словно щенок))

Причем такое изменение голоса почему-то только доберманам присуще (кроме доберманов больше ни от кого из собак не слышала).

Причем он это делает в рифму, получается как песня прям)

Дмитрий Шапилов

Они разговаривают. Тонкий голос - это обычно просьба. Более громкий тон - настаиваю.
Но тут все от собаки зависит. Универсальных объяснений нет.
Владелица и доберов и скотчей. Один в один меняют тональность).

Ольга Михалева

Клянчит, точнее обращает на себя внимание)) ) Они все так делают.

Татьяна

ну естествено поиграть или есть

Вадик Павленко

это по собачьи означает " ну пазязя" )

Николай Саркисов

он хочет чтобы ты поиграл с ним или он хочет есть

St
Stas

Щенок, естественно, на подсознательном уровне - милый и нуждающийся в заботе. Если кто хочет ласки так и делает - "мурлыкает как котенок" (про людей).

Александр Джамалов

Молодость вспоминает, первую суку...

Андрей Крюков

этим он показывает хозяину своё нетерпение, чтобы получить то, чего он хочет.

Анастасия Веселова

Это не лай, это - речь.

Руслан Ламан

Крайняя степень возбуждения. У деда так овчарка лает, когда он ее с больными суставами заставляет через барьеры скакать. У дрессировщицы кобель начинает скулить, когда понимает, что плохо схватился и боиться, что сейчас игрушку вырвут.

Ирина Кузелева

хочет привлечь к себе внимание. только и всего.