На
Наталья

Белые сушеные грибы! Подскажите пожалуйста рецепт) ) что можно вкусненького приготовить!

Здравствуйте! родственники угостили сушеными белыми грибами.... а мы народ южный) ) у нас грибов нет.... вернее есть.. . вешки, шампиньоны.... маринованые в банках.... сушеные тоже есть.... но не укупишься ( по 400-500 рублей за 100 грамм, на мой взгляд дорого) ) короче я совсем не знаю как их готовить (( подскажите рецептики пожалуйста.... знаю суп варят.... но как? замачивают.. . на сколько времени? чего еще добавить? Заранее спасибо!

Ruslan Silin

Я живу в Карелии, грибы для нас - это все. Сейчас дам рецепт картошки по-Петровски, муж может всю кастрюлю съесть) )

Замачиваем ваши грибочки в кипятке на пару часиков. Затем отвариваем куриную грудку ( либо кусок свинины ) с этими грибами. ( прямо все вместе и варите ). Когда грудка сварится, вынимаете ее - разделываете ( Мясо куры нарезаете кусочками ) . Грибы тоже режете, делаете поджарку из грибов, лука, чеснока, морковки, томатной пасты.... поперчить не забудьте ).

Картошку чистите и кидаете отвариваться ( только режете не мелко, а средне.. я каждую картошку на четыре части режу. )

Когда картошка чуть подварится, кидаете туда лаврушку, куру и поджарку. Я еще добавляю две-три столовых ложки майонеза или сметанки.

Ну и все, там увидите, как дойдет - можете кушать)) ) пальчики оближешь.

Николай

У Вас шикарные белые грибы!... при любом "раскладе"сушеные грибочки обязательно замочите, ну, часа на 2 минимум.... а потом можете и суп готовить, и ризотто, и все что Вам захочется....)

Рамиль

Грибы замочите на пару часов, после того, как отмякнут, выньте и порежьте помельче. Воду не выливайте, просто аккуратно слейте в ту кастрюлю, где будет вариться суп. С самого дна не сливайте, там в осадке все что угодно может быть . Ну, а теперь включаем плиту и ставим вариться вкуснющий супчик)) )
Картошку почистить, порезать кубиками, заложить к грибам. Если любите погуще - то вместе с картошкой кладем горсть промытого риса или пшена (многие любят с перловкой, но ее надо замачивать одновременно с грибами) . Готовим зажарку из лука и морковки, заправляем ей супчик. Солим, перчим по вкусу, как готова картошка - выключаем и даем супчику отдохнуть пару часиков под полотенцем. Сами пока за сметанкой сгоняли и зелени порезали. Супчик получается настолько вкусный, что на завтра точно не останется))

Таня

Ризотто с белыми грибами, их нужно замочить сначала. Потом все по рецепту. Рецептов в интернете много, блюдо вкусное!!! !
Можно сделать крем суп с белыми грибами. Варим, оставляем стакан грибного бульона стакан, грибы пюрируем в блендере, добавляем бульон, соль, перец, травки ( майоран орегано) и вливаем сливки, до закипания.

Татьяна И

В воде (а кто-то и в молоке) замачивают на час-полтора, а потом что угодно, как с обычными - жарить, варить, в салаты.
Мы обычно суп варим, или в жареную картошку кладем.

Настенька

Я как житель Сибири кое с чем не согласна. ЛЮБЫЕ СУШЕНЫЕ ГРИБЫ ПОСЛЕ ТОГО КАК ЗАМОЧИЛ В КИПЯТКЕ МИНУТ НА 30 ИЛИ ОТВАРИЛ МИНУТ 5 НЕОБХОДИМО ТЩАТЕЛЬНО ПРОМЫТЬ! ! ОТВАР СЛИТЬ. Потому что перед сушкой грибы не моют! ! Иначе они не высушаться, а как не чисть грязь и песок останется. Да и у сущеных грибов вкус очень насыщеный, блюдо не пострадает. У меня свекровь после того как их промыла перекручивает их на мясорубке и добовляет по вкусу и в суп и в подливки и в жаркое. Запах и вкус не перелать!

Алексей Бодрый

Поломайте и сварите суп

Марика Бородина

грибной суп. замочи, кортофеля и лучка специ всё кубиком.