Игорь
Игорь

Вино из яблочного сока. МЕНЕЕ ТРУДОЕМКОЕ. Подскажите пожалуйсто.

Ма
Манюня

Яблочное вино (вариант 1)
2 кг яблок, 4,5 литра кипящей воды. На каждые 4,5 л сока - 6 стаканов сахара, 1 столовая ложка дрожжей, сок из двух лимонов.
Нарезать яблоки на мелкие дольки. Залить кипятком и прижать прессом. Настаивать 4 дня. Процедить сок и измерить его количество. Всыпать сахар, добавить дрожжи и лимонный сок. Поставить для брожения в теплое место (18 – 24°С) . После прекращения пузырения хорошо размешать. Дать осесть осадку в течение 3-х дней. Процедить через фланелевый мешок или плотную кисею в бочку. Закупорить и оставить на 6 месяцев. Разлить по бутылкам, запечатать и поставить в прохладное темное место по меньшей мере на несколько месяцев.

Яблочное вино (вариант 2)
Яблоки - 7,5 - 10 кг, сахар - 1 кг на 5 л жидкости, вода - 2,5 л.
Спелые ароматные яблоки пропустить через мясорубку, переложить в стеклянную посуду, сверху залить кипяченой теплой водой, хорошенько смешать и оставить для брожения. Через 5 дней выжать мезгу, после чего в жидкость добавить сахарный песок. В день 2 - 3 раза размешивать палочкой. Придать вину желаемый цвет с помощью жженого сахара. Через 2 - 3 недели его можно использовать, такое вино имеет крепость 4 - 5 градусов.

Вино из сушеных яблок
Сушеные яблоки сладких и кислых сортов кладут в деревянную или эмалированную посуду, заливают горячей водой (80 - 90°С) и настаивают в течение суток. На 1 кг яблок - 800 мл воды. Затем яблоки прессуют, добавляют сахарный сироп и дрожжи, после чего оставляют для брожения. Через 5 - 6 дней сусло спиртуют, добавляя 70°-го 500 мл спирта на 1 л сусла, и дают настояться 3 - 5 дней. Затем вино аккуратно снимают с осадка и оставляют для созревания, которое длится 6 - 8 месяцев, в плотно закрытом сосуде. При этом 1 - 2 раза переливают его. Готовое вино повторно снимают с осадка и хранят в прохладном месте.

Яблочное полусладкое вино
Полусладкое столовое вино - легкий освежающий напиток приятного вкуса, содержащий 10 - 13% об. спирта, 5 - 8% сахара и 0,6 - 0,7% органических кислот.
Для его приготовления к 10 л сока добавляют 1 кг сахара в сусло и 0,8 кг - через 3 - 4 дня. Сбраживание сусла проводят обычным способом. Полусладкое вино характеризуется высоким содержанием спирта, Сахаров и кислот, поэтому оно нестойко при хранении и склонно к забраживанию. Его пастеризуют перед розливом и подслащивают перед употреблением из расчета 50 - 60 г на 1 л вина. В яблочное вино старые виноделы рекомендуют вместо сахара добавить липовый или цветочный мед из расчета 50 - 100 г на 1 л вина.

Яблочное десертное вино
Десертные вина содержат 14 - 16% об. спирта, 10 - 16% сахара, 0,6 - 0,7% органических кислот. При изготовлении сусла к 10 л сока добавляют 0,2 л дрожжей и закваски и 1,32 кг сахара. Через 3 - 4 дня добавляют еще 1 кг сахара. Сусло сбраживают и готовят виноматериал. Чтобы придать вину законченность, терпкость и полноту вкуса, его подслащивают, добавляя сахар. Для получения ликерного вина на 1 л добавляют 200 г сахара, десертного – 100 - 160 г. Сахар растворяют в небольшом количестве подогретого вина. Готовое вино разливают в баллоны или бутылки до половины горлышка, плотно укупоривают пробками и наклеивают этикетки. Через 2 - 3 недели такое вино готово к употреблению.
УДАЧИ!

НМ
Надежда Моисеева

яблоки на мясорубке залить водой изюм сахар...

Похожие вопросы
Компот из груш на зиму. МЕНЕЕ ТРУДОЕМКИЙ. Подскажите пожалуйсто.
Подскажите пожалуйста рецепт вкусного яблочного вина))
Как сделать яблочный сидр или вино из свежего сока?
Можно ли смешивать свежевыжатые яблочный и апельсиновый соки?
Как из яблочного сока приготовить вино хорошее?
Брага из яблочного сока
как из домашнего яблочного концентрированного сока сделать вино?
про яблочный соки новорожденномк
Газированный яблочный сок...
С чем пить яблочное вино? И что из него можно приготовить?