Ирина Михальчук

Подскажите, стоит ли заводить помиранского шпица, если живешь один в квартире и работаешь с 8 до 5?

Наверняка собака скучать будет

Лариса Казбекова

лучше заведите кошку уже взрослую. выгуливать не надо. кормить 2 раза в день достаточно. а внимания сильно много кошки не любят.

Юрий Цыганков

если только от слова ПОМИРАТЬ!
от скуки, от голода и от проблем с ЖКТ (с таким-то режимом питания у щенка) ,
не говоря уж о лужах и дерьме, в которых будет находиться щенок в течении 10 часов (почти пол суток) .

Вам аквариум с рыбками можно завести, может быть....

Евгений Воронцов

Будет скучать, не стоит.

Степанов

не надо) ) нужно внимание!

Светлана Линник

Шпицу как и любой другой собачке-нужно внимание! А столько времени один он будет очень скучать! Может лучше хомку завести, он всё равно до позднего вечера спит.. или кошечку!?

Ильнара Насырова

а как вы будете щенка воспитывать, кормить и выгуливать по несколько раз в день первые месяцы? я уже не говорю про то, что собака возможно будет не просто скучать, а лаять и выть на "радость" всем соседям

Анна Давыдова

лучше не нужно

НЕ
Наталия Ершова

не стоит. Для этого выберете время отпуска, чтоб больше времени проводить с щенком. За это время возьмите ему игрушки и пр. развлекалки. Большинство собак нормально ожидают с 8 до 17.

Елена Мишина

НЕт, понимаете он будет скучать, кто его будет кормить выгуливать во время? Ну вот вы сами подумайте если бы вас закрыли дома одного практически на целый день без инета и прочих развлечений! Вот та и собаке скучно будет! Лучше заведите менее самостоятельное животное! Черепашку, хомячка, жучков (если вы ими интересуетесь) ! Ну дамаю вам мой совет будет полезен)

Елена Антипова

Шпиц всё-таки помЕранский.
И ничего ему не будет, если он побудет один дома с 8.00 до 17.00. Собак в городе держат многие, но при этом почти все работают.
Чтобы проблем не было, собаку надо учить оставаться одну. Проблемы возникают тогда, когда собаку приучают есть у хозяина с рук, спать в кровати, постоянно сидеть на ручках. Особенно этим грешат как раз владельцы маленьких собачек. А потом начинают жаловаться, что стоит выйти за порог, как собака начинает скулить и едва ли не инфаркт зарабатывает от тоски расставания.
Плюс померанского шпица - его можно приучить ходить в лоток. Тогда собаке не придётся терпеть, пока вы на работе. Гулять вы сможете в любое удобное для вас время. Собака будет двигаться, дышать воздухом, общаться с другими собаками, играть, но при этом прогулки не будут сводиться к тому, чтобы собака в туалет сходила.
Только учтите, что щенку действительно надо много внимания. Не только в плане поиграться, но и в плане приучить к лотку, приучить к выгулу, кормить по режиму, воспитывать. Поэтому лучше, как выше советовали, заводить во время отпуска.