Николай Таранов

Как быстро вырасти. (( я в 6 классе мой рост 150 см, все одноклассники такие дылды, а я ((

Ал
Алёнка

Увеличение роста

Наверное, вы знаете, что в течение дня рост человека колеблется до 2 см: наибольший утром после сна, наименьший - вечером. После длительных и интенсивных физических нагрузок (штанга, гиревой спорт) рост на какое то время может уменьшиться на 2 и более сантиметра. Связано это с уплотнением межпозвонковых дисков.

Вместе с тем, доказано что при рационально дозируемых нагрузках кости укрепляются, лучше растут. При физических нагрузках, таких как плавание, бег, прыжки, оказывается воздействия на ткани костей и позвоночника, что благоприятно влияет на рост.

Из этого следует, что для увеличения роста нежелательно заниматься тяжелой атлетикой, зато плаванье и специальная гимнастика - необходимы.

Для достижения максимального результата по увеличению роста требуются не просто физические упражнения, а индивидуально подобранные. Существует большое количество специальных упражнений, направленных конкретно на растяжение отдельных костей и суставов, именно они наиболее эффективно влияют на увеличение роста. Они интенсифицируют обменные процессы в организме человека, что приводит к ускоренному образованию костной ткани.

Кроме этого, для увеличения роста необходимо соблюдать диету (специальное питание, витамины, минеральный комплекс) , вести правильный образ жизни, соблюдать режим сна (гормон роста выделяется большей частью ночью) , отказаться от курения, иметь устойчивый психологический настрой.

Однако считается, что после полового созревания увеличение роста невозможно. Действительно, если зоны роста закрыты, то любые попытки увеличить рост будут приводить к нулевому результату. Тем не менее, и после 20 - 25 летнего возраста увеличить рост также возможно. Этот результат достигается за счет коррекции дефектов осанки (сутулости, сколиозов) , при этом увеличение роста может достигать от 3,5 до 10 см.