Елена Текоева

У меня новая тема по химии. Не могу понять. Помогите пожалуйста. Какие сpеди химических элементов 3-го пеpио

Сpеди химических элементов 3-го пеpиода найдите элементы сходные по свойствам а) с боpом б) с углеpодом докаите пpавильность своего ответа

Татьяна Родионова

Открой таблицу Менделеева и посмотри на элементы стоящие прямо под теми, которые тебе даны. Т. е. на алюминий и кремний. Именно они соответственно сходны по свойствам данным элементам. Элементы стоящие в одинаковой группе главной подгруппе сходны по электронному строению и имеют похожие свойства.