ОК
Ольга Калинина

Поделитесь опытом...

Кто знает какие-либо секреты по уходу и воспитанию котов мейн-кун? Например, их нельзя по ушам гладить.. . что-нибудь в этом роде

это все имеется. . просто интересны всякие тонкости и ньюансы!

Инна

Советы как и у обычных кошек, меньше заморачивайтесь по этому поводу. За хвост не дергать, не чесать против шерсти, желательно иметь два лотка, иметь большую когтеточку.

Сергей Ермаков

Порода Мейн Кун – кошки с очень длинной и густой шерстью. В связи с этим уход за ними может быть несколько затруднителен. Уход за кошками Мейн Кун зависит от того, выставочная ли это кошка или просто домашний любимец.

Если вы не планируете демонстрировать своего питомца на выставках, то уход за ним не требует особых усилий. Кошки Мейн Кун очень чистоплотны, и в значительной степени способны заботится о себе самостоятельно. Владельцы Мейн Кунов с радостью отмечают, что кошки даже без особого ухода всегда выглядят потрясающе: чистая аккуратная шерсть, отсутствие кошачьего запаха. Чаще всего, когти Мейн Куна рекомендуется обрезать. При обрезке когтей, кончик закругляется, и кошка больше не способна наносить вред предметам в доме или человеку. Так вы убережете мебель и ваши ноги от царапин. После обрезания когтей кошки любят поточить их об свои когтеточки. Если же ваш Мейн Кун – выставочная кошка, то работы над ним требуется гораздо больше. К счастью, основная часть работы включает в себя специальный уход непосредственно перед выставкой.

Перед показом Мейн Куна необходимо помыть. Методов купания кошки существует несколько, но все они служат для того, чтобы шерсть стала мягкой, шелковистой и ухоженной. После купания шерсть надо тщательно просушить. Убедиться, что когти обрезаны, мордочка и уши чистые.

Итак, даже будучи владельцем выставочного Мейн Куна, главное для вас следовать четырем пунктам по уходу за этими великолепными животными. ели же у вас котёнок то ...С самых первых дней уделяйте должное внимание воспитанию котенка. Он должен сразу усвоить, что ему позволяется, а что запрещено. Помните, что наказывать питомца можно только в момент преступления, иначе он может не понять, за что его наказывают.

Следите, чтобы котенок пользовался туалетом, точил когти только в положенных местах, во время игры не пускал в ход зубы и когти. Лучше с самого начала проявить себя как строгого воспитателя, чем потом в течение долгого времени исправлять допущенные педагогические ошибки.

Тщательно следите за диетой котенка, не давайте ему острые продукты, сладости. Желательно пользоваться специальными кошачьими консервами или сухими кормами. На первых порах старайтесь входить в комнату, где живет котенок, осторожно, так как малыш может сидеть прямо под дверью. С самых первых дней уделяйте вашему питомцу все свободное время, общайтесь с ним, ласкайте.

Чем больше вы общаетесь с ним, тем больше он вернет вам ласки и любви. Помните, что кошки – очень независимые животные, и их хорошее расположение к себе еще нужно заслужить.