Мария Кальдина

Что грозит собственнику, если он своими силами выгоняет, проживающих без законных оснований, жильцов из своей квартиры?

Квартира в собственности, в ней живет семья, не имеющая законных оснований проживать там. Также в квартире (в другой комнате) проживает владелец квартиры.
Незаконные жильцы не имеют желания съезжать. Повторюсь: законных оснований проживать у них нет никаких (в т. ч. Договоров, регистраций и прочей лабуды) .
Доблестная полиция предлагает, на их взгляд, разумное решение, обратиться в суд.. . Но есть одно но, они не одни там живут, а с человеком, которому они доставляют дискомфорт. . И ждать пол года решения суда - не камильфо. . Что будет собственнику, если он насильно выгоняет их? П. с то, что собственник имеет право не пускать - вкурсе. Вопрос в том, что будет за эпизод применения насилия на территории собственности (возможное заламывание рук пожилым людям)

В квартире постоянно находится один пожилой человек..

Который не имеет законных оснований находиться там

Сергей Гончаров

а ничего не будет.. . ибо не доказуемо. поменяйте замки -пока их дома не будет. вот и все дела. будут в дверь ломиться-вызывайте милицию

Катюска Скапашка

А можно и не признаваться, что их вещи там, потому как проверить это ни у кого возможности нет - имеете право дверь НИКОМУ не открывать, и полиции тоже. Войти к вам не может никто без вашего разрешения!! ! А разрешения, естественно, не давать.
Через дверь сообщите им одним без свидетелей или по телефону, что готовы отдать вещи (продумать Как) в обмен на возврат долгов. - если заявите в полицию - ваших вещей у меня нет и не было. - четко продумайте текст - даже жестко проговорите вслух - и повесьте трубку.
Участковому через дверь скажите, что готовы прийти к нему. - пусть приглашает.. .
Не знаю, что такое 71.1 и 122 -
Но я бы, однозначно поступила бы жестко - это моя собственность! А по судам пусть бегают они - только в данном случае вообще не с чем.

Aлександр Гришанов

Видишь ли, уважаемый! Ты хоть раз видел чтобы госслужба судебных приставов применяла бы силу? Во всяком случае в законе нет понятия "защита своей собственности",а есть "мелкое хулиганство", и "самоуправство", "побои",а доказать это пара пустяков-2 чела договариваются что 1 из них видел как ты 2 раза ударил второго-раз по шее рукой и раз подзатыльник и ты готов ст. 116 если ч. 1 то 20-30 тыс отдашь, а если ч. 2 то и до 2 лет!

Наталья Деревягина

вышли из квартиры - замок поменяли и алга. они пишут заяву в полицию что вещи притырил хозяин - в ответ говорит хозяин вон они забирайте. дело никто заводить точно не будет по вещам. . ГК же предусматривает самозащиту своих гражданских прав. вот и все

Андрей Кельганов

по статье 71.1 и 122 не может!

Baxtiyor Sadullaev

гони и потом они не докажут и вообще это защита собственности. а впредь думай головою а не жопою.

Nina Rudnaya

Тюрьма.

Руслан Бикмухаметов

Ничего не будет.