Александр Ткаченко

Тех осмотр на машину кончается в апреле этого года, а вот страховка на нее до октября 2013 года.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать сейчас тех осмотр, или его не надо делать теперь до конца страховки?

Виктория

Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис. Так что можете пройти техосмотр непосредственно перед оформлением новой страховки.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов - регресс со стороны СК в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК. Это отражено в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Про остальных водителей ничего не сказано.

Надежда Андреева

Нынче выдают диагностическую карту, вместо талона то.
Если Вы законопослушный водитель, то пройдете тех осмотр в положенный срок. Если же Вам главное сэкономить, хотя экономия сомнительна, всего 750р. , то отложите это до октября.
Но.. . в случае ДТП, если ВЫ будете виновной стороной, страховая компания, которая возместит ущерб потерпевшему, причиненный Вами, предъявит эту выплату Вам. Это если у Вас не будет То на момент ДТП.
А если Вы потерпевшая сторона, то Ск может отказать Вам в выплате, т. к. Вы эксплуатировали авто, не имея на это права, потому, что авто возможно было технически не исправно.
Для этого То и есть.
Будьте ответственны не только перед другими участниками движения, но и с собой.

Екатерина

я вообще не делал даже его. только ОСАГО

Рустам Галимов

Сейчас ТО делать не надо. Пройдёте техосмотр непосредственно перед страхованием на новый срок (в октябре). Страховой полис есть-карта ТО никого не волнует, её отсутствие не может быть поводом для отказа в выплате в случае ДТП.

Влад Смирнов

при дтп без полиса осаго попадос на баблос

Денис

Можно и не делать до конца страховки. Но если попадете в ДТП, откажут в выплате.

Alexalex

вы обязаны иметь техосмотр. но наличие его дпс не проверяет.