Света Швенк

История пиццы: когда начали её делать в России? Спасибо за помощь) Спасибо за помощь)

Dasha Maslikova

ну а если я скажу, что такую хрень делали еще в времена НЭПа, что будите возражать. все в истории повторяется но уроков так и не извлекаем Законодательные меры
В июле 1921 г. был установлен раз­решительный порядок открытия торговых заведений. Посте­пенно отменялись государственные монополии на различ­ные виды продукции и товаров. Для мелких промышленных предприятий был установлен упрощённый поря­док регистрации, были пересмотрены допустимые размеры ис­пользования наёмного труда (с десяти работников в 1920 г. до двадцати работников на одно предприятие по июльскому декрету 1921 г.) . Осуществлялась денационализация мел­ких и кустарных предприятий. [2]
В связи с введением НЭПа вводились определённые правовые гарантии для частной собственности. Так, 22.05.1922 г. ВЦИК издал декрет «Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых её законами и защищаемых судами РСФСР». [3] Затем постановлением ВЦИК от 11.11.22 г. с 1.01.23 г. был введён в действие Гражданский кодекс РСФСР, который, в частности предусматривал, что каждый гражданин имеет право организовывать промышленные и торговые предприятия. [4]
Ещё в ноябре 1920 г. СНК принял декрет «О концессиях» , однако лишь с 1923 г. начинается практика заключения кон­цессионных договоров, по которым иностранным компаниям предоставлялось право использования государственных предприятий (смотри статью Иностранные концессии в СССР).

Сергей Пынзару

в начале 90-х в москве появился первый пиццахат. аналог макдоналдс