Viorel Evdokimov

как приготовить суши

Ал
Алсу

100-150 г. ломтиков малосольной сёмги (лосося) ; 1 ст. риса калроуз; 150 гр. сыра филадельфия; 2 ст. л. рисового уксуса; 1 ст. л. сахарной пудры; 2 листа нори; щепотка водорослей конбу
Ролл Филадельфия

Залить водоросли конбу 2,5 ст. холодной воды на 30 минут. Тем временем промыть рис до чистой воды. Сварить рис в воде из-под конбу за 8 мин. после закипания воды на малом огне под крышкой, влить маринад (смесь уксуса и сахарной пудры) , взбить лопаткой рис, дать остыть. Половинку листа нори выложить на циновку глянцевой стороной вниз, выложить рис, распределить, перевернуть вместе с циновкой так, чтобы рис оказался снизу, выложить сыр, свернуть ролл. Выложить ролл на циновку, устеленную ломтиками рыбы, снова свернуть ролл. Нарезать на 6 одинаковых частей, подавать сразу.

Мария Косовская

Начинка. Традиционно в приготовлении роллов участвует свежая океаническая рыба – лосось или тунец. Учитывая ассортимент наших магазинов, я предлагаю готовить из малосоленой рыбы и морепродуктов после термообработки. Самыми популярными начинками могу назвать лосось, тунец, копченый угорь, креветки, огурец, авокадо, сыр Филадельфия, грибы шиитаке, икра, крабовое мясо.

На гарнир подается васаби (японский хрен) , имбирь маринованный и соевый соус.

Инструменты: коврик бамбуковый, широкая емкость для охлаждения и смешивания риса, деревянная плоская лопатка, глубокая тарелка (плошка) с водой.

Время: около часа, сложность: средняя.

На шесть порций понадобится: рисовый уксус 50 мл, рис 500 г, сахар 30 г, соль 10 г, нории 5 листов, парниковый огурец 1, авокадо 1, слабосоленый лосось 1, маринованный имбирь, васаби, соевый соус.

Промываем рис, пока вода не станет прозрачной. Наливаем в кастрюлю 550 мл воды, кладем рис. На сильном огне доводим до кипения под закрытой крышкой. Потом огонь уменьшаем и варим еще 15 минут. Через это время огонь выключаем, а рису даем еще постоять под крышкой 15 минут.

Уксус, сахар и соль перемешиваем в ковшике и ставим на плиту, доводим на огне до полного растворения сыпучих компонентов.

Выкладываем рис в широкую посуду, поливаем уксусной смесью, мешаем режущими движениями, пока рис не начнет склеиваться в маленькие комочки. Оставляем остыть.

Огурец для начинки очищаем от кожуры, семечек и нарезаем узкими полосками. Рыбу нарезаем в полоски.

Авокадо чистим от кожуры, вынимаем кость и режем на полоски.

Рядом с местом работы ставим плошку с водой. В нее обмакиваем руки, если рис к ним прилипает.

Листы нории режем пополам поперек широкой стороны. Выкладываем лист на коврик шероховатостями вверх, смачиваем руки. Раскладываем рис на 1 ролл – 80 г. Слой должен получиться 3-5 мм.

У ближней к себе стороны оставляем свободную от риса полоску шириной 0,5 см, а с противоположной – 1 см. Формируем ладонью желобок из риса посередине и мажем его васаби.

В желобок помещаем начинку (лосось и огурец или лосось и авокадо) .

Начинаем заворачивать ролл, прижимая пальцами начинку. Сгибаем под прямым углом.

Завершаем загиб, смыкая две стороны ролла в местах, где есть рис. Свободные от риса полоски складываем внахлест.

Немного утрамбовываем ролл, чтобы рис лучше склеился.

Делаем еще полоску ролла. Все вместе их кладем на разделочную доску и ножом, смоченным в воде, разрезаем пополам, а потом половинки еще на части.

Ольга Архипова

посмотри инете видео ак приготовить суши там оч всё понятно написано)
но только не советую покупать рыбу в магазине где она продаётся в открытыз железных ормах, лучше покупать там где она хоть и стоит на открытом виде но во льду!!! незнаю еть ли у вас в городе гипермаркет Магнит вот там лучше купи
просто рыба в железных формах впитывает некоторые частицы железа и птом те буде оч плохо это просто мой совет проверен на моей доюродной сестре и её тёте....

Tima Edelmann

Давно хотел приготовить суши дома и вот нашел рецепт хочу поделиться и с вами http://sashi.me/tag/rollyi-kaliforniya