Юра Цыплухин

Овощной суп без мясного бульона. Что можно приготовить?

У меня есть - сельдерей (крупные стебли) , морковь, цветная капуста, томаты, картофель, авокадо, рукола. Что из этого можно использовать для супа и как лучше - размолоть в блендере или просто порезать?

Дамир Сайфутдинов

Всё, кроме авокадо, я бы использовал. Размолоть в блендере или просто порезать? Это дело вкуса. Если будете делать суп-пюре, мой совет - перед размельчением растворите в горячем супе плавленый сырок. Можно два. Зависит от объёма.

Зедуллах Шайдаев

В кипящую воду положите картофель и сельдерей, нарезанные кубиками, посолите, пусть варится, а пока сделайте заправку - мелко нашинкуйте лук и морковь,
обжарьте на сливочном масле (можно и на растительном), можно и помидоры туда же, мелко нарезать и обжарить-будет томатная заправка, цветную капусту разобрать на мелкие соцветия и положить в суп, когда картошка будет почти готова, через 5-7 мин. заправку, лавровый лист и зелень (да побольше! )
А вот к авокадо можно добавить чесночкок и соль, положить на хлеб и с супчиком! Рукколу тоже, лучше в свежем виде использовать, можно эту травку тоже положить на бутербродик.

Олеся Омельчук

вы ж не ребенок чего молоть?

Yaroslav Anurkin

Свекольник
Ингредиенты:
на 500гр свеклы:
2 свежих огруца
2 вареных картофелины
75гр зеленого лука
50гр хрена
2 яйца
2ст. л. сметаны
1ч. л. сахара
уксус по вкусу

Приготовление:
Свеклу очистить и нарезать маленькими кубиками, положить в кастрюлю, залить водой (из расчета 2 стакана на порцию) , добавить чайную ложку уксуса и поставить варить на 20-30 минут. Готовый свекольный отвар процедить и охладить; свеклу положить в кастрюлю, добавить вареный картофель и огурцы нарезанные кубиками, рубленое яйцо и мелко нарезанный зеленый лук. В кастрюлю с супом положить тертый хрен, соль, сахар и горчицу. Залить свекольным отваром, добавить сметану и размешать. Свекольник посыпать нарезанной зеленью петрушки или укропа.

Суп «Пикантный» с баклажанами

Требуется: 1 л кефира, 300 г баклажанов, 2 яйца, 2 зубчика чеснока, 4 ст. л. растительного масла, 100 г свежих помидоров, зелень, соль, немного молотого черного перца.

Способ приготовления. Баклажаны нарежьте кружочками, посолите, натрите чесноком и немного обжарьте на сильном огне. Затем покройте их взбитыми яичными белками и запеките в духовке. Готовые баклажаны положите в тарелки, залейте кефиром, добавьте соль и молотый черный перец, положите ломтики очищенных помидоров и мелко нарезанную зелень.

Суп с овощами и перловкой по-французски

Для рецепта вам потребуется:

овощной бульон - 4 стакана
вода - 4 стакана
картофель (небольшой мелко нарезанный) - 4 шт.
капуста (натертая) - 1 стакан
лук-порей (только белая часть, мелко нарезанный) - 1 стакан
морковь (кубиками) - 1 шт.
стручковая фасоль - 1 стакан
перловка (отваренная) - 1 стакан
овсяные хлопья - 3/4 стакана
петрушка (мелко нарезанная) - 2 ст. л.
тимьян (сухой) - 1 ч. л.
белый хлеб (ломтик) - 4 шт.
оливковое масло - 1 ст. л.
сыр пармезан (тертый) -1 ст. л.
молоко - 1/2 стакана
дижонская горчица - 2 ст. л.
травяная смесь (несоленая) - 2 ч. л.
соевый соус - 1 ч. л.
черный перец (молотый) - 1/4 ч. л.

В четырех литровой кастрюле перемешать бульон, воду, картофель, капусту, лук-порей, морковь и фасоль, довести до кипения, убавить огонь и варить 15 - 20 минут.

Перемешать с перловкой, овсянкой, зеленью петрушки и тимьяном, довести до кипения, снова убавить огонь и варить еще 10 - 15 минут.

Ломтики хлеба смазать оливковым маслом, положить на сковороду, посыпать сыром, поставить в духовку, жарить 3 - 5 минут до золотистого цвета.

Суп снять с огня, осторожно перемешать с молоком, горчицей, травяной смесью, соевым соусом и черным молотым перцем. Подавать к столу с ломтиками хлеба, положенными сверху.

Катя

только не руккола!!! а вообще смесь напоминает хряпу для свинок... (((((

Александра Сороковикова

Хорошо бы лук с морковью обжарить на растительном масле, добавить томаты, потушить, добавить воды и довести до кипения. Потом добавить туда картофель, сельдерей, можно цветную капусту. Посолить, поперчить по вкусу. Можно и суп- пюре сделать (мы не любим) . Из рукколы и авокадо сделайте салат, полив растительным маслом.

Dasha Ostanina

СУП С ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ
цветная или брюссельская капуста, или брокколи,
репчатый лук,
морковь,
стручковая фасоль или зеленый горошек,
мука (1/2 ст. ложки на 2 стакана воды) ,
растительное масло
Репчатый лук и морковь мелко порезать и обжарить на растительном масле. Долить воды, добавить муку, посолить. Довести до кипения, положить остальные овощи, посолить и варить до готовности. Если горошек консервированный, класть его, когда суп будет почти готов. Суп можно готовить из замороженных овощей.
БОРЩ
свекла - 2 части,
белокачанная капуста - 1 часть,
картофель - 1 часть,
морковь - 1 часть,
репчатый лук - 1 часть,
растительное масло,
чеснок,
томатная паста,
уксус, сахар, соль
Свеклу порезать соломкой, потушить в небольшом количестве воды с растительным маслом и уксусом (1,5 ч. ложки на 100 г свеклы) 1 час. Морковь порезать соломкой, лук - полукольцами, спассеровать лук и морковь на растительном масле, добавить свеклу, томатную пасту, тушить еще 10-15 мин. , в конце тушения добавить сахар (1/2 ч. ложки на 100 г свеклы) . Капусту порезать соломкой, картофель - брусочками. В кипящую воду положить капусту и картофель, варить 10 мин. , добавить тушеные овощи, довести до кипения. Суп посолить, поперчить, положить лавровый лист, готовить еще 5 мин. Добавить в суп измельченный чеснок.
СУП ИЗ ШАМПИНЬОНОВ
свежие шампиньоны,
картофель,
репчатый лук,
рис,
растительное масло
Тщательно вымытые шампиньоны варить 1 час. Сваренные грибы и репчатый лук порезать и обжарить на растительном масле. Грибной бульон довести до кипения, положить очищенный и порезанный картофель, рис, грибы с луком, варить до готовности, в конце посолить.

Вероника Катаева

авокаду и рукколу убрать и сделать суп пюре

Rauka

А лук есть?
Лук и морковь очистить, сельдерей вымыть. Все овощи крупно нарезать. Разогреть сухую сковороду, обжарить на ней овощи (3 мин.) . Переложить овощи в кастрюлю, влить 1 л воды, довести до кипения, положить лавровый лист, душистый перец и соль. Варить на умеренном огне 20 мин. Снять бульон с огня, процедить через мелкое сито.
2. Авокадо разрезать вдоль пополам, вынуть косточку и снять кожуру. Сладкий перец вымыть, разрезать пополам и удалить сердцевину. Капусту разобрать на соцветия, лук (зеленый) вымыть, обсушить, нарезать крупными кусками.
3. Выложить авокадо, перец, капусту и зеленый лук в чашу блендера, измельчить в пюре. Переложить в кастрюлю, залить овощным бульоном, поставить на огонь и довести до кипения. Сразу же снять с огня. При необходимости посолить.
Суп можно подавать как горячим, так и холодным
Картошку лучше не класть - она просто убивает весь вкус.
А вот рукколу можно добавить, но она нежная, её варить буквально 2 минуты. Можно отдельно припустить, отдельно пюрировать и добавить в конце.

Геривенко Виктория

мне оч нравится такой: цветная капуста, морковь, помидор, картошка. соль, перец горошком и лавровый лист.

Юл
Юлия

Вегетарианский овощной, щи из молодой капусты, она уже есть в продаже, а лучше молодую крапиву купить на рынке и сварить суп, это кладезь витаминов, а сейчас самое время поддержать свой организм. Если сельдерей не стебли, а корень сварите суп-крем, нежный приятный на вкус. Авакадо и руколу лучше использовать для салата. эти продукты не проходят тепловую обработку, так как теряют все свойства. Из томатов можно сделать отдельный томатный суп с острыми гренками. А из других продуктов, просто овощной суп и можно сделать суп пюре.