Юра Цыплухин
Юра Цыплухин

Овощной суп без мясного бульона. Что можно приготовить?

У меня есть - сельдерей (крупные стебли) , морковь, цветная капуста, томаты, картофель, авокадо, рукола. Что из этого можно использовать для супа и как лучше - размолоть в блендере или просто порезать?

ДС
Дамир Сайфутдинов

Всё, кроме авокадо, я бы использовал. Размолоть в блендере или просто порезать? Это дело вкуса. Если будете делать суп-пюре, мой совет - перед размельчением растворите в горячем супе плавленый сырок. Можно два. Зависит от объёма.

ЗШ
Зедуллах Шайдаев

В кипящую воду положите картофель и сельдерей, нарезанные кубиками, посолите, пусть варится, а пока сделайте заправку - мелко нашинкуйте лук и морковь,
обжарьте на сливочном масле (можно и на растительном), можно и помидоры туда же, мелко нарезать и обжарить-будет томатная заправка, цветную капусту разобрать на мелкие соцветия и положить в суп, когда картошка будет почти готова, через 5-7 мин. заправку, лавровый лист и зелень (да побольше! )
А вот к авокадо можно добавить чесночкок и соль, положить на хлеб и с супчиком! Рукколу тоже, лучше в свежем виде использовать, можно эту травку тоже положить на бутербродик.

ОО
Олеся Омельчук

вы ж не ребенок чего молоть?

Yaroslav Anurkin
Yaroslav Anurkin

Свекольник
Ингредиенты:
на 500гр свеклы:
2 свежих огруца
2 вареных картофелины
75гр зеленого лука
50гр хрена
2 яйца
2ст. л. сметаны
1ч. л. сахара
уксус по вкусу

Приготовление:
Свеклу очистить и нарезать маленькими кубиками, положить в кастрюлю, залить водой (из расчета 2 стакана на порцию) , добавить чайную ложку уксуса и поставить варить на 20-30 минут. Готовый свекольный отвар процедить и охладить; свеклу положить в кастрюлю, добавить вареный картофель и огурцы нарезанные кубиками, рубленое яйцо и мелко нарезанный зеленый лук. В кастрюлю с супом положить тертый хрен, соль, сахар и горчицу. Залить свекольным отваром, добавить сметану и размешать. Свекольник посыпать нарезанной зеленью петрушки или укропа.

Суп «Пикантный» с баклажанами

Требуется: 1 л кефира, 300 г баклажанов, 2 яйца, 2 зубчика чеснока, 4 ст. л. растительного масла, 100 г свежих помидоров, зелень, соль, немного молотого черного перца.

Способ приготовления. Баклажаны нарежьте кружочками, посолите, натрите чесноком и немного обжарьте на сильном огне. Затем покройте их взбитыми яичными белками и запеките в духовке. Готовые баклажаны положите в тарелки, залейте кефиром, добавьте соль и молотый черный перец, положите ломтики очищенных помидоров и мелко нарезанную зелень.

Суп с овощами и перловкой по-французски

Для рецепта вам потребуется:

овощной бульон - 4 стакана
вода - 4 стакана
картофель (небольшой мелко нарезанный) - 4 шт.
капуста (натертая) - 1 стакан
лук-порей (только белая часть, мелко нарезанный) - 1 стакан
морковь (кубиками) - 1 шт.
стручковая фасоль - 1 стакан
перловка (отваренная) - 1 стакан
овсяные хлопья - 3/4 стакана
петрушка (мелко нарезанная) - 2 ст. л.
тимьян (сухой) - 1 ч. л.
белый хлеб (ломтик) - 4 шт.
оливковое масло - 1 ст. л.
сыр пармезан (тертый) -1 ст. л.
молоко - 1/2 стакана
дижонская горчица - 2 ст. л.
травяная смесь (несоленая) - 2 ч. л.
соевый соус - 1 ч. л.
черный перец (молотый) - 1/4 ч. л.

В четырех литровой кастрюле перемешать бульон, воду, картофель, капусту, лук-порей, морковь и фасоль, довести до кипения, убавить огонь и варить 15 - 20 минут.

Перемешать с перловкой, овсянкой, зеленью петрушки и тимьяном, довести до кипения, снова убавить огонь и варить еще 10 - 15 минут.

Ломтики хлеба смазать оливковым маслом, положить на сковороду, посыпать сыром, поставить в духовку, жарить 3 - 5 минут до золотистого цвета.

Суп снять с огня, осторожно перемешать с молоком, горчицей, травяной смесью, соевым соусом и черным молотым перцем. Подавать к столу с ломтиками хлеба, положенными сверху.

Катя
Катя

только не руккола!!! а вообще смесь напоминает хряпу для свинок... (((((

АС
Александра Сороковикова

Хорошо бы лук с морковью обжарить на растительном масле, добавить томаты, потушить, добавить воды и довести до кипения. Потом добавить туда картофель, сельдерей, можно цветную капусту. Посолить, поперчить по вкусу. Можно и суп- пюре сделать (мы не любим) . Из рукколы и авокадо сделайте салат, полив растительным маслом.

DO
Dasha Ostanina

СУП С ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ
цветная или брюссельская капуста, или брокколи,
репчатый лук,
морковь,
стручковая фасоль или зеленый горошек,
мука (1/2 ст. ложки на 2 стакана воды) ,
растительное масло
Репчатый лук и морковь мелко порезать и обжарить на растительном масле. Долить воды, добавить муку, посолить. Довести до кипения, положить остальные овощи, посолить и варить до готовности. Если горошек консервированный, класть его, когда суп будет почти готов. Суп можно готовить из замороженных овощей.
БОРЩ
свекла - 2 части,
белокачанная капуста - 1 часть,
картофель - 1 часть,
морковь - 1 часть,
репчатый лук - 1 часть,
растительное масло,
чеснок,
томатная паста,
уксус, сахар, соль
Свеклу порезать соломкой, потушить в небольшом количестве воды с растительным маслом и уксусом (1,5 ч. ложки на 100 г свеклы) 1 час. Морковь порезать соломкой, лук - полукольцами, спассеровать лук и морковь на растительном масле, добавить свеклу, томатную пасту, тушить еще 10-15 мин. , в конце тушения добавить сахар (1/2 ч. ложки на 100 г свеклы) . Капусту порезать соломкой, картофель - брусочками. В кипящую воду положить капусту и картофель, варить 10 мин. , добавить тушеные овощи, довести до кипения. Суп посолить, поперчить, положить лавровый лист, готовить еще 5 мин. Добавить в суп измельченный чеснок.
СУП ИЗ ШАМПИНЬОНОВ
свежие шампиньоны,
картофель,
репчатый лук,
рис,
растительное масло
Тщательно вымытые шампиньоны варить 1 час. Сваренные грибы и репчатый лук порезать и обжарить на растительном масле. Грибной бульон довести до кипения, положить очищенный и порезанный картофель, рис, грибы с луком, варить до готовности, в конце посолить.

ВК
Вероника Катаева

авокаду и рукколу убрать и сделать суп пюре

Rauka
Rauka

А лук есть?
Лук и морковь очистить, сельдерей вымыть. Все овощи крупно нарезать. Разогреть сухую сковороду, обжарить на ней овощи (3 мин.) . Переложить овощи в кастрюлю, влить 1 л воды, довести до кипения, положить лавровый лист, душистый перец и соль. Варить на умеренном огне 20 мин. Снять бульон с огня, процедить через мелкое сито.
2. Авокадо разрезать вдоль пополам, вынуть косточку и снять кожуру. Сладкий перец вымыть, разрезать пополам и удалить сердцевину. Капусту разобрать на соцветия, лук (зеленый) вымыть, обсушить, нарезать крупными кусками.
3. Выложить авокадо, перец, капусту и зеленый лук в чашу блендера, измельчить в пюре. Переложить в кастрюлю, залить овощным бульоном, поставить на огонь и довести до кипения. Сразу же снять с огня. При необходимости посолить.
Суп можно подавать как горячим, так и холодным
Картошку лучше не класть - она просто убивает весь вкус.
А вот рукколу можно добавить, но она нежная, её варить буквально 2 минуты. Можно отдельно припустить, отдельно пюрировать и добавить в конце.

ГВ
Геривенко Виктория

мне оч нравится такой: цветная капуста, морковь, помидор, картошка. соль, перец горошком и лавровый лист.

Юл
Юлия

Вегетарианский овощной, щи из молодой капусты, она уже есть в продаже, а лучше молодую крапиву купить на рынке и сварить суп, это кладезь витаминов, а сейчас самое время поддержать свой организм. Если сельдерей не стебли, а корень сварите суп-крем, нежный приятный на вкус. Авакадо и руколу лучше использовать для салата. эти продукты не проходят тепловую обработку, так как теряют все свойства. Из томатов можно сделать отдельный томатный суп с острыми гренками. А из других продуктов, просто овощной суп и можно сделать суп пюре.

Похожие вопросы
Является ли вегетарианским суп, приготовленный на мясном бульоне?
Какие овощные супы можно приготовить?
как приготовить мясной суп?
Интересно, а овощной суп на мясном бульоне можно в пост?
есть говяжий бульон. хочу приготовить вкусный суп!
подскажите, какой бульон нужен, чтобы приготовить суп из шампиньонов?
какой вкусный суп приготовить на курином бульоне
Кто нибудь пробовал варить грибной суп на мясном бульоне?
Как сварить вкусный суп без мясного бульона
Посоветуйте, как приготовить восхитительный овощной бульон?