Евгения

Деревянный кубик опускают в сосуд, частично заполненный водой, так что...

Деревянный кубик опускают в сосуд, частично заполненный водой, так что кубик плавает при частичном погружении. Как при этом меняется давление и сила давления воды на дно сосуда?
ВОЗМОЖНЫЙ ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЯ
1)увеличится
2)уменьшится
3)не изменится
(Записать под терминами цифры характера изменения указанных физических величин, цифры могут повторяться)
Давление сила давления

Алексей Богдюн

Давайте будем анализировать: давление на дно сосуда=атмосферное давление+давление жидкости: P=Pat+po(ж) gh;Pat=const;Опустили деревянный кубик-он плавает при частичном погружении: Fa=весу жидкости (воды) в погруженной части обьема тела; это нам дает-уровень воды в сосуде поднялся! Давление прямопропорционально высоте столба жидкости: вывод-давление увеличится; Сила давления: F=PS;площадь дна сосуда не изменилась, F прямопропорциональна давлению, она увеличивается