Dima

Есть ли документы о финансировании до 17-го партии большевиков из-за границы.

интересуют документы

а не слухи

в инете нарыл только про заем Фелса

Юрий Бабкин

Как только за рубежом поняли, что оппозиционеры-революционеры готовятся уничтожить устои российской империи. сразу образовалась очередь из спонсоров. Насколько мне известно - первыми были японцы, когда готовились к войне с Россией, они спонсировали беспорядки 1905 года.

Антонина

если учесть, что жизнь резко меняется примерно через каждые 2 года, а коминтерновцев тогда потихоньку всех замели, то вряд ли найдешь какие-нибудь документы, которые больше интересны историкам, чем новым лидерам со своими мафиями.

Жанна Сулейманова

Абсолютно точно известно:
1. Ленин прибыл в изолированном вагоне с 50 большевиками через воюющую с Россией Германию, Польшу в Россию с целью захвата власти вопреки своим планам (Ленин хотел уехать жить в США, ждал визу, об этом он писал матери, где проклинал Россию)
2. Один из революционеров орал на вокзале, обзывая большевиков немецкими шпионами и предателями, за что был арестован
3. После приезда в Россию большевики издали десятки газет, печатали десятки тысяч листовок, хотя до этого едва набирали денег на издание Правды