Любовь Сироткина

какими векторами можно охарактеризовать световую волну

Вася Трифилёнков

Волновым вектором и вектором поляризации.
Волновой вектор направлен вдоль направления распространения волны и равен импульсу волны (пропорционален частоте волны) .
Вектор поляризации направлен перпендикулярно волновому вектору и находится в плоскости колебаний электрического вектора волны (точнее при фазе колебаний этого вектора кратной 2П) .
В квантовом случае аналогами волнового вектора и вектора поляризации являются вектор импульса и проекция спина фотона на вектор импульса.

Aнюта

Карпускулярными.

4Yngyz Tumaev

Электрическое и магнитное поля изменяются синхронно, поэтому световую волну можно описывать только одним вектором (часто его называют световым вектором) , помня о наличии перпендикулярного ему вектора .