Дмитрий Ч

Что было бы, если бы у человека не было хромосомы, отвечающей за соперничество, агрессивность?

Одно могу сказать точно, что если бы у человека не было такой хромосомы, то сейчас бы человек самой непрестижной профессии получал бы минимум 10 тыс$ в месяц. Потому как в разы меньше было бы полицейских, военных, охранников, меньше тюрем было бы, адвокатов, юристов, прокуроров, судей и тд. И те деньги что идут на зарплаты этим людям и оборудование и снаряжение и прочее, что с этим связано шло бы в созидательные отрасли - медицина, образование, производство. 99% людей работали бы в созидательных отраслях и получали бы зарплаты в десятки раз больше чем сейчас.
Но с другой стороны. Именно соперничество и агрессивность есть двигатель прогресса. Человек динамичен, а не статичен, благодаря хромосоме агрессивности. Человек идет в спортзал и увеличивает свои показатели в разы, потому что хочет быть лучше и сильнее других людей, а не потому что хочет просто стать лучше и сильнее. Так же и в других гранях существования. Делать работу лучше других, а не просто хорошо - такая черта есть в каждом человеке, благодаря Y-хромосоме. Цивилизация возникла в соперничестве. Люди из племени А сделали дубины, потому как не могли справиться с людьми из племени Б голыми руками. Люди из племени Б сделали клинки из камня, потому как они наносят больший урон, нежели дубины. Люди из племени А сделали луки, потому как они лучше чем клинки. И так далее вплоть до изобретения современных винтовок. Человек двигается благодаря чувству соперничества? Вы что думаете

Олеся Степанова

Если не будет конкуренции и соперничества, мы не будем развиваться и двигаться дальше в эволюционном развитии, у нас не будет целей, смыслов, ожиданий, мы не будем верить в будущее, надеяться. И мы просто умрём.

Николай Носков

Не такой хромосомы, тем более это не Y-хромосома (она только у мужских особей) если бы человеку не хватало хромосомы, то он был бы мертв, либо болен, причем первое наиболее вероятно. Если бы человек не был агрессивен, он уступил бы в естественном отборе другим видам.

Антон Артемов

У человека нет такой хромосомы.

Евгений Хренов

Все чувства нужны человеку для познания истины - своего истинного Я. Без познания соперничества, невозможно понятие зла. Без распознания зла невозможен отказ от него и познание своего истинного Я. Всё так как есть и не может быть иначе на данный момент. Если все откажутся от зла в себе, то и денег не нужно будет вообще.

Ка
Катюшкин

это не хромосома виновата, а основной принцип бытия - выживай называется. Цивилизация возникла не в соперничестве - ее создали, а живущие вечно сами себя губят - сейчас мы тоже достигли пика развития - и если будет война, то будет всего 20 минут и абсолютно все погибнет - в очередной раз, который уже раз! Бункеры - не помогут. А насчет полицейских - его выдержка - восхищаюсь его глубиной мысли - "Если вам приходится ограничивать свободу людей, это означает, что, вы должно быть, напуганы… . А эти люди боятся, они не могут видеть, и мы замечаем, что, когда они находятся у власти, проблемы безумия и преступности постоянно усугубляются. Проблема становится все больше и больше….. Это просто принижение, принижение общества в целом. Это рекламируется людьми, которые исключительно из-за своего страха рекламируют то, что они не могут воспринимать. Поэтому они не знают, что представляет общество, потому что для этого они должны посмотреть на него. Но они не смотрят на общество и поэтому думают, что из-за преступности и безумия совершенно необходимо создать полицейское государство, изменить дефиниции гражданских свобод, держать обычных граждан связанными по рукам и ногам, потому что они могут взорваться в любой момент и разорвать их на куски" Конгресс Свободы.

Анастасия Однорог

То такое хитрое изобретение как деньги, человеческий мерзгий мозг не изобрел... вот он, самый что ненаесть опаснейший наркотик!

Резо Шония

Э!
А у мамонта или этого.. . саблезубого тигра она была бы, эта хромосома?
Тогда я не играю. Тогда осталось бы только одно -- пастись, как антилопа.
Или агрессию к траве тоже нельзя проявлять?