Святослав Астахов

На что обратить внимание при покупке квартиры, какие документы? И как вообще сейчас проходит эта процедура?

Татьяна Пленкина

Тех. паспорт, на квартиру, из БТИ. Свидетельство о праве собственности. Форма 9, из паспортного стола, свидетельствующая, что из квартиры все выписаны. Если вторичный рынок.
Если дом новый, то акт приемки дома гор. (районным) департаментом по недвижимости.

Процедура проходит стандартно. Нотариально оформляется акт передачи денег за квартиру, потом, в департаменте регистрации, при администрации города (района) оформляется договор купли-продажи, в присутствии продавца и покупателя (если через агентство - то агента)
Потом, на основании этого договора, оформляется свидетельство на право собственности (по-моему. в течение 14 дней) Прежний хозяин свое сдает (еще при оформлении договора купли-продажи)
Имея на руках свидетельство, можете сдавать паспорт на прописку.

Я мог какие-то тонкости упустить, но, принципиально - так.

Анастасия Кулеева

обратитесь в агенство недвижимости или в нете прочтите, или к юристу...

Azamat Amanturov

Очень много подводных камней, скупой платит дважды. Лучше обратиться к риэлтору. 8-917-590-47-33 Работаю про Москве и МО

Елена Зубкова

Технические документы проверит Госрегистрация. Если они подделаны, то сразу никто не увидит. Проверьте, кто регистрировался последние 3 года и как проходила приватизация. Нет ли отказавшихся. Нет ли детей.

Елена Рогова

всё надо проверять. нет ли зарегистрированных, которых невозможно выселить, то есть обременения. на каком основании зарегистрировано свидетельство о праве собственности. нет ли долгов на ком. услуги. бывает должны по сто двести тысяч. потом доказывай что ты не верблюд. договор купли-продажи нужно грамотно составить.

Денис Иванов

Форму 9 из паспортного стола предоставляет продавец обязательно до оформления ДКП!