Марина Павлова

Могу ли я записывать свои разговоры с представителями банка? А то они говорят без лицензии не могу)

Ирина Беккер

НЕ совсем понятно для ЧЕГО вам данная запись ?

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни…» . Соответственно любые действия, нарушающие это положение, в частности, осуществление записи разговора с человеком без его согласия, являются противоправными

в ситуации если есть вам угроза и вы желаете эти угрозы зафиксировать так же не всё просто !
ибо решение о судьбе записи целиком зависит от судьи

Судья обязан приобщить к делу запись, если она относится к рассматриваемому делу, является подлинной и не была получена с нарушением закона. Если ваша запись подлинная, то вы можете не волноваться насчет признания ее подлинности. Самое сложное — это предоставить запись, из которой было бы понятно, где она сделана, при каких обстоятельствах, когда именно без объяснений со стороны. Т. е. судья должен без посторонней помощи понять всё это из записи. Если это не так, то судья может отклонить материал как «не относящийся к делу» .

Для того, чтобы ваша аудио/видео запись, сделанная на мобильный телефон была приобщена к делу и послужили доказательством, необходимо:
1. Чтобы запись относились к рассматриваемому делу и из нее было понятно, без посторонней помощи, где она сделана, когда и при каких обстоятельствах.
2. Чтобы запись являлась подлинной.
3. Чтобы запись была добыта без нарушения закона.

теперь что касается законности

Доказательства, добытые с нарушением закона, не имеют юридической силы, и суд не примет их к рассмотрению. Допустим, вы одолжили своему другу денег. Расписку при этом с него не попросили, но незаметно включили диктофон и записали его просьбу и ваше согласие дать ему взаймы. В случае, если придется обращаться в суд по этому вопросу (допустим друг не вернул деньги) , данная запись не будет являться доказательством, т. к. записав данный разговор, вы нарушили закон. Этот разговор носил частный характер, а право человека на частную жизнь защищено законом. Вы нарушили его, не предупредив о записи разговора. Чтобы доказательство стало законным, нужно предупредить собеседника о том, что разговор записывается. При этом само предупреждение тоже необходимо записать.

Яна

какой же ты МУДРЕЦ, и какие советы в таком случае давал, если просых мелочей не знаешь, разговор с человеком, банкиром можешь записывать только с его согласия, а вот свой разговор с банкиром, на предмет что в ходе данного разговора Вы ни кого не оскорбляли, не унижали чести и достоинств - согласие ни чьё не надо..

Дмитрий Бондарев

Есть анекдот, в котором верующий еврей спрашивает у раввина " Равви, мне очень нравится зажигать вечером свечи, могли ли я это делать каждый вечер? " Равиин-" Конечно можешь, это даже богоугодно! " Еврей- " А 31 декабря, если я вечером под новый год зажгу свечи, это можно? Раввин-" Можно, почему нельзя. вполне можно. " Еврей-" А если на ёлке? Вот на ёлке свечи зажечь, этол можно? Раввин-" Нельзя. Это противоречит вере и вообще всем законам божьим и человеческим! Еврей-" у как же так равви, я заглядывал в твоё окно, а там ёлка, вся в огнях, почему же у тебя есть, а мне нельзя? В чём разница? " Раввин-" Разница огромна и принципиальна - Я НИКОГО НЕ СПРАШИВАЛ". То есть... если хочешь- записывай. Зачем спрашивать и получать лицензии?

Зарина Шевцова

пусть с вами "друг" с лицензией пойдет, или с его телефона говорите ...

Ch
Christina

Можете записывать, по своему желанию, скрытно легально продаваемыми средствами (телефон, диктофон) не уведомляя собеседника и без разрешения правоохранительных органов.
При этом вы должны к записи приложить заявление о принятии ее к рассмотрению ввиду того что она вами сделана согласно ст12 гк в целях самозащиты, должно быть указано, кем, где, когда сделана запись, на каком устройстве и если вы предоставляете копию то когда, чем кем на какой носитель скопированна и указать что оригинал у вас и может предоставлен по требованию, кто участники диалога и для каких целей сделана запись (в целях самозащиты ст12 и обосновать в чем вы видите опасность для себя (вымогают деньги, не хотят делать то что обязаны и вы себя хотите защитить в своих правах и обязанностях- то есть не конкретные вам угрозы, а любые не законые действия не обязательно в отношении вас (так как и в отношении вас такое может иметь место) должностного или обычного лица) в дополнении дописать что можете диалоги распечатать в письменном виде с обозначением лица каждой фразы по требованию.
В этом случае принять у вас обязаны диктофоную запись.

Татьяна Стогний

Аудизапись собственного разговора с кем-либо -не лицензируется.
Записывайте свои разговоры с кем хотите, и не парьтесь