***баяша** *

застеклили лоджию, стеклопакеты отднокамерные. за ночь отпотели снаружи. Почему такой эффект?

Анна Саламатина

А может ЗАПОТЕЛИ и ВНУТРИ?
Пластиковые окна потеют (или "плачут") по той же самой причине, что и стекла автомобиля. К образованию конденсата на окнах приводит разница в температурах снаружи и внутри. Кроме того, нередко запотевание окон обусловлено повышенной влажностью воздуха в помещении. Для того, чтобы избежать этого, необходимо регулярно проветривать комнату (при отсутствии автоматической системы воздухообмена) или использовать пластиковые окна, у которых есть собственная система вентиляции (вентилирующие клапаны могут быть установлены на любое пластиковое окно) . Соблюдение этих правил с большой вероятностью обезопасит окна от запотевания.

Иногда конденсат на окнах появляется по другим причинам. Может показаться, что в недавно отремонтированном помещении окна не потеют, но на самом деле, именно в таких комнатах можно столкнуться с тем, что пластиковые окна не просто потеют, а даже "текут". Дело в том, что свежая штукатурка или плитка выделяют много влаги, из-за чего и образуется конденсат. Свежая отделка способна выделять влагу в течение двух лет, и лишь качественная вентилирующая система может уменьшить появление конденсата.

К запотеванию окон косвенно приводит некачественная установка откосов. Если нарушается герметичность откосов, создается разница температур, и пластиковые окна начинают потеть. Грамотная установка откосов специалистом предотвращает образование конденсата, но следует учитывать, что свежая штукатурка на откосах может определенное время выделять избыточную влагу, так же, как и свежая отделка самого окна.

Еще одна распространенная причина, по которой "текут" пластиковые окна - слишком широкие подоконники, препятствующие тому, чтобы теплый воздух поступал к окнам от батарей. Таким образом, при низких температурах снаружи пластиковые окна очень сильно запотевают. Было замечено, что конденсат значительно чаще образуется на окнах, если их стеклопакет однокамерный. Двух или более камерные пластиковые окна лучше сохраняют тепло, а для однокамерных стеклопакетов единственным выходом остается обеспечение эффективного притока теплого воздуха от батарей с использованием дополнительного обогрева.

Итак, что делать, если пластиковые окна запотевают? Во-первых, нужно обеспечить эффективную вентиляцию помещения. Во-вторых, проверить, не выделяют ли отделочные материалы избыточную влагу: это можно осуществить с помощью специалиста или гироскопа (прибора для измерения влажности воздуха) . В-третьих, необходимо убедиться в том, что подоконник не закрывает более половины отопительной батареи, и герметичность откосов не нарушена, особенно если откосы на пластиковые окна устанавливались самостоятельно.

Ольга Тюленева

болезнь у них такая!! ! Вам должны были предоставить письменную информацию кто ставил вам это. Там как раз все нюансы объясняют - почему потеют, почему конденсат, итд итп. И как с этим бороться + ко всему правила ухода за изделием !!!Отоно как.

Анастасия Белоусова

Стеклопакеты без системы вентиляции всегда так, мы тоже лопухнулись. Нужно было клапан ставить.

Кристина Валевач

Законы физики никто отменить не смог. Изнутри окна воздух теплее, снаруди - холоднее, поэтому на границе "холодно - тепло" возникает так называемая точка "росы". Это ответ на Ваш вопрос, почему такой эффект".