Виталий

Сразу обмолвлюсь: я не расист! Мне интересно ради интереса! ! Почему так не любят евреев некоторые страны и вообще? ? И Г

Сразу обмолвлюсь: я не расист! Мне интересно ради интереса! ! Почему так не любят евреев некоторые страны и вообще? ?
И Гитлер хотел их стереть с лица Земли во Вторую Мировую.. . Почему?

Витал

Эта история стара как мир. Евреи изобрели более 4 тысяч лет назад свою особую религию и всегда за неё держались - ценой преследований, гонений, а часто и угрозы прямого физического уничтожения. В отличие от многих других народов, евреи старались избегать ассимиляции с населением стран, в которых им приходилось спасаться от преследования. Это естественно вызывало недоверие и ненависть коренного населения. Я не говорю, что это "самоотделение" было хорошо или плохо, такова история этого народа.
Есть еще одна причина всеобщей нелюбви к евреям: в соответствии с их религиозной традицией, мальчики с самого раннего детства должны были учиться грамоте, читать и осмысливать "священные" книги. Таким образом, с детства они тренировали мозги. Это привело к тому, что в еврейском народе культивировалась умственная деятельность - а это помогало в торговле, ростовщичестве и подобном. Постоянное давление со стороны коренного населения также стимулировало стремление выбиться в люди наперекор всяким ограничениям прав. Как только давление ослабевало, тут же оказывалось, что процент лиц еврейской национальности среди успешных деятелей в промышленности, науке, искусстве, общественной деятельности, оказывался заметно выше их процентного состава в данной стране. Всё это и было и продолжает быть источником антисемитизма. Вряд ли что изменится в обозримом будущем.