Юлия Буланникова

Когда и с какой целью был сыгран большой "Концерт"?

Анастасия Бармина

«Концерт» - это условное наименование операции советских партизан осенью 1943 года.
В операции участвовало 193 партизанских соединения (бригады и отдельные отряды, всего свыше 120 тысяч человек) . Руководство осуществлял Центральный штаб партизанского движения.
Задачей операции «Концерт» являлся вывод из строя больших участков железнодорожных путей с целью срыва воинских перевозок противника.

Каждое партизанское соединение получило конкретную боевую задачу, включавшую подрыв рельсов, организацию крушений воинских эшелонов противника, разрушение дорожных сооружений, вывод из строя средств связи, системы водоснабжения и т. д.
Были разработаны детальные планы боевых действий и налажено массовое обучение партизан производству подрывных работ.

Партизанские соединения осенью 1943 года буквально обрушились на железнодорожные коммуникации противника.
Основная масса партизанских соединений начала боевые действия в ночь на 25 сентября, разгромив охрану противника и овладев железнодорожными перегонами, они приступили к массовому разрушению и минированию железнодорожного полотка.
Командование немецких войск, потрясенное масштабом партизанской операции "Концерт", предприняло колоссальные усилия, чтобы восстановить движение по железным дорогам.
Фашисты в спешном порядке перебрасывали из Германии и даже с линии фронта новые железнодорожные восстановительные батальоны, а на ремонтные работы сгонялось местное население. Из Польши, Чехословакии и Германии доставлялись рельсы и шпалы, но партизаны снова и снова подрывали отремонтированные участки.

В ходе операции "Концерт" только на одном белорусском направлении партизаны подорвали около 90 тысяч рельсов, пустили под откос более 1000 вражеских эшелонов, разрушили 72 железнодорожных моста. Все это вызвало серьезное осложнение в перевозках немецко-фашистских войск.

В результате партизанской операции «Концерт» пропускная способность железных дорог снизилась почти на 40%, а это значит, что на фронт попало в два раза меньше фашистских снарядов, солдат, оружия и топлива