Александр Булов

Герои Л. Чарской из произведения "Записки маленькой гимназистки" ???

Ольга

"Записки маленькой гимназистки" Лидии Чарской - это история осиротевшей девочки, оказавшейся в доме богатых родственников и столкнувшейся с их черствостью, презрением и недоброжелательностью.
Главная героиня -- Лена Иконина.
Детство девочки прошло в г.Рыбинске. Затем мать Лены умирает, девочка переезжает в Петербург в дом дяди - маминого брата. Дети дяди, за исключением младшего, принимают девочку враждебно, в гимназии тоже проблемы - одноклассницы травят её. Настоящей подругой Лены становится старшеклассница Анна. В конце повести Анна предлагает Лене переехать к ней и стать её сестрой. Лена с радостью соглашается, но оказывается, что в доме дяди все её успели полюбить и просят остаться, т.к. она всем необходима. Лена остаётся в доме дяди.

Повесть Лидии Чарской «Записки маленькой гимназистки» до сих пор интересна детям, особенно девочкам. Волнующие события, характеры героев, их взаимоотношения, сопереживание главной героине Лене Икониной, постоянное чередование плохого и хорошего, размышления о причинах тех или иных поступков персонажей оставляют заметный след в душе детей. Повесть Лидии Чарской учит доброте, чуткости, умению сопереживать и сочувствовать. А это так важно в наше жесткое время.