АЧ
Антуанетта Чернецова

Вопрос православным +. Имеет ли протестантская церковь благодать Божию?

Аскольд Смачный
Аскольд Смачный

нет.. не имеет. Слишком далеко они отошли от Господа.

EG
Evgenia Gronina

Благодать Божия может быть повсюду, потому что само существование мира - по благодати Божией.

Особой благодати Духа Святого, которая свойственна Святой Церкви, протестанты не имеют, потому что у них нет Церкви, а есть как бы мешок разных сект и групп, еретических и продолжающих всё более и более делиться на новые секты и группы, причём, новообразованные всё дальше и дальше от Христа и благодати Божией.

Витаминка
Витаминка

Имеет только на уровне слов. Они просто книжники. Таинств у них нет. Дух Святой ушел еще из католических таинств, а уж протестанты это вторая вода на киселе.

Николай
Николай

Нет конечно!! ! Как могут иметь благодать те кто отпал от церкви-матери????

ОС
Оля Сидоренко

Думаю не им решать, кто что имеет

ПA
Привет Alexandr

если верят истинно, не зависимо какую веру исповедуешь и будет на них благодать Божий

Т)
Таня ))

Протестанской церкви не существует как единства. Поэтому нужно смотреть конкретно. Там сотни общин, структур и т. д.

Вообще, это очень отвлечённый вопрос, как мне кажется. Если вам нужен какой-то вектор, то посмотрите на то, как принимают переходящих из той или иной протестантской общины в православие (в плане того, совершается над ними Таинство Крещения или признаётся благодатным то Таинство, которое было совершено в протестантской общине).

!H
!!! Handsome !!!

Ни капли, с чего вдруг благодать для секты?

На
Надюшка

Ваш вопрос напомнил мне одну библейскую ситуацию:
" После того как он пришёл в храм, старшие священники и старейшины народа подошли к нему, когда он учил, и сказали: "Какой властью ты это делаешь? И кто дал тебе эту власть? " В ответ Иисус сказал им: "Спрошу и я вас об одном. Если скажете мне, то и я скажу вам, какой властью это делаю: крещение Иоанна откуда было? С небес или от людей? " Они же стали рассуждать между собой, говоря: "Если скажем: "С небес", он скажет нам: "Почему же вы ему не поверили? " А если скажем: "От людей", придётся нам бояться народа, ибо все считают Иоанна пророком". И сказали Иисусу в ответ: "Не знаем". Тогда он сказал им: "И я не скажу вам, какой властью это делаю. " (Матфея 21:23-27)

ЛН
Лариса Никитенко

Я точно не знаю, но как-то слышал от одного священника, что в проповедях протестантов содержится Благодать Христова, которая всегда касается человеческого сердца и не так важно, кто об этом рассказывает.
Но все равно православие не признает полноту этой Благодати... так как общении с Богом необходимы Таинства... по мнению православия, установленные Богом в Церкви.
По моим личным ощущения, что-то есть и в протестантизме.

Сергей Кузьмичев
Сергей Кузьмичев

Бог Дух. Благодать Божия есть Дар Божий. В Божией Церкви едины мысли и один Дух. Центром всего служения Божией Церкви на земле является Евхаристия совершаемая епископатом от апостольских времен. . Матрица все и во всем.
И поэтому это единсвенно оставшийся источнк. Каждая ересь и отступление Церкви все человечество жесточает, мир превращается в Содом и Гомору. Но малое стадо будет до второго пришествия и для верных, которые не смотря ни на что веруют они и состовляют общность Церкви Христовой . Истинно вместить её может, только истинный сосуд, который верует, как дитя, но имеет разум не детский. Подобный дух стремится к подобному. Пока не научишься видеть и верить, что хочет создатель от создания, не сможешь и воспринять Благодать Божию. Отвергая таинства, по сути часть в Писания, никто не может получить благодать Божию. Благодать Божия это стяжание Духа каждого члена Церкви, и как всего тела Церкви, как сосуд единства.

Похожие вопросы
Разве Божья благодать идет через священников?
чем отличается протестантская вера от католической и православной?
Как называются Православные и Протестантские церкви? Католические- Кастёлы. А вот у православных и протестантских?
Я верю в православную церковь, в святых, в благодать. Но не верю во второе пришествие. Я далека от Бога? Что о мной не так?
Какая ветвь православной церкви имеет благодать Божию?
У кого-нибудь, кроме православных, есть наука о том, как отличить благодать Божию от прелести? *
Можно ли православному христианину ходить в протестантскую церковь?
какая церковь истеннее : православная или протестантская? в православной все молятся иконам, образам, а не Богу.
Благодать Божия разлилась звоном колокольным.
Какая христианская церковь (католическая, православная, протестантская) истинная и ПОЧЕМУ именно она?