Антуанетта Чернецова

Вопрос православным +. Имеет ли протестантская церковь благодать Божию?

Аскольд Смачный

нет.. не имеет. Слишком далеко они отошли от Господа.

Evgenia Gronina

Благодать Божия может быть повсюду, потому что само существование мира - по благодати Божией.

Особой благодати Духа Святого, которая свойственна Святой Церкви, протестанты не имеют, потому что у них нет Церкви, а есть как бы мешок разных сект и групп, еретических и продолжающих всё более и более делиться на новые секты и группы, причём, новообразованные всё дальше и дальше от Христа и благодати Божией.

Витаминка

Имеет только на уровне слов. Они просто книжники. Таинств у них нет. Дух Святой ушел еще из католических таинств, а уж протестанты это вторая вода на киселе.

Николай

Нет конечно!! ! Как могут иметь благодать те кто отпал от церкви-матери????

Оля Сидоренко

Думаю не им решать, кто что имеет

Привет Alexandr

если верят истинно, не зависимо какую веру исповедуешь и будет на них благодать Божий

Т)
Таня ))

Протестанской церкви не существует как единства. Поэтому нужно смотреть конкретно. Там сотни общин, структур и т. д.

Вообще, это очень отвлечённый вопрос, как мне кажется. Если вам нужен какой-то вектор, то посмотрите на то, как принимают переходящих из той или иной протестантской общины в православие (в плане того, совершается над ними Таинство Крещения или признаётся благодатным то Таинство, которое было совершено в протестантской общине).

!H
!!! Handsome !!!

Ни капли, с чего вдруг благодать для секты?

На
Надюшка

Ваш вопрос напомнил мне одну библейскую ситуацию:
" После того как он пришёл в храм, старшие священники и старейшины народа подошли к нему, когда он учил, и сказали: "Какой властью ты это делаешь? И кто дал тебе эту власть? " В ответ Иисус сказал им: "Спрошу и я вас об одном. Если скажете мне, то и я скажу вам, какой властью это делаю: крещение Иоанна откуда было? С небес или от людей? " Они же стали рассуждать между собой, говоря: "Если скажем: "С небес", он скажет нам: "Почему же вы ему не поверили? " А если скажем: "От людей", придётся нам бояться народа, ибо все считают Иоанна пророком". И сказали Иисусу в ответ: "Не знаем". Тогда он сказал им: "И я не скажу вам, какой властью это делаю. " (Матфея 21:23-27)

Лариса Никитенко

Я точно не знаю, но как-то слышал от одного священника, что в проповедях протестантов содержится Благодать Христова, которая всегда касается человеческого сердца и не так важно, кто об этом рассказывает.
Но все равно православие не признает полноту этой Благодати... так как общении с Богом необходимы Таинства... по мнению православия, установленные Богом в Церкви.
По моим личным ощущения, что-то есть и в протестантизме.

Сергей Кузьмичев

Бог Дух. Благодать Божия есть Дар Божий. В Божией Церкви едины мысли и один Дух. Центром всего служения Божией Церкви на земле является Евхаристия совершаемая епископатом от апостольских времен. . Матрица все и во всем.
И поэтому это единсвенно оставшийся источнк. Каждая ересь и отступление Церкви все человечество жесточает, мир превращается в Содом и Гомору. Но малое стадо будет до второго пришествия и для верных, которые не смотря ни на что веруют они и состовляют общность Церкви Христовой . Истинно вместить её может, только истинный сосуд, который верует, как дитя, но имеет разум не детский. Подобный дух стремится к подобному. Пока не научишься видеть и верить, что хочет создатель от создания, не сможешь и воспринять Благодать Божию. Отвергая таинства, по сути часть в Писания, никто не может получить благодать Божию. Благодать Божия это стяжание Духа каждого члена Церкви, и как всего тела Церкви, как сосуд единства.