Алексей Лыженко

Продали квартиру с долгами. Новый владелец отказывается платить долг

Ситуация такая. Собственник квартиры, продал свою квартиру. Квартира из многоквартирного дома, входящую в состав ЖСК. Новый собственник отказывается платить долг прежнего хозяина. Как быть? подать юристам ЖСК на бывшего собственника, или новому владельцу квартиры подать на собственника прежнего в суд для взыскания долга?

Саламат Осмонбаев

новый прав, это не его долги. только если в договоре было прямо написано, что он принимает на себя обязательство по уплате долгов.

жск может обращаться в суд на прежнего владельца

Ла
Лада

Ну а что думают юристы в ЖСК?
Долги прежнего собственника за коммунальные услуги к новому собственнику, купившему квартиру, по общему правилу не переходят, если, конечно, иное не указано в самом договоре купли-продажи квартиры.
И это не головная боль нового собственника.... Если ЖСК хочет получить деньги, то пусть подает иск на бывшего собственника.

Inna Silantyeva

подать юристам ЖСК на бывшего собственника

Vitalie Onceanu

Все верно, новый собственник жилья платит только за свои долги если иное не установлено договором купли-продажи.

Даниил Малахин

ЖСК имеет право подать только на прежнего собственника, так как это его долг и продажа не освобождает от долга. Новый собственник может подать на старого только в том случае. если он за него погасит долг. то есть понесет убытки. вот эти убытки и может новый собственник с прежнего собственника взыскать через суд.

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

что бы платил новый хозяин, нужно было старому с ним об этом договариваться и прописать в договоре купли-продажи. так что если такого в договоре нет, то кто долгов наделал, тот пусть и платит.

Екатерина Мельконовицкая

Новый собственник все правильно делает
Долги у хозяина у квартир нет долгов.

Олег Тутаров

Услуги обязан оплачивать тот, кто их потреблял.
У вас в ЖСК какие то вообще сказочные незнайки сидят, пусть ваш йурыты с хоть раз в ЖК РФ заглянет. В ст. 153 например.

А уж байда об иске нового собственника старому вообще смехота. Старый собственник новому ничего не должен.

Анна Саламатина

Юристы ЖСК должны подать иск на старого хозяна.

Сергей Заллентинов

И правильно делает! С какого перепуга новый владелец должен отвечать по долгам старого владельца? Есть суд и судебный приставы исполнители, которые и занимаются взысканием долгов.