Сергей Бехли

Как понять есть ли у сучки НО течка? И когда вообще она появляется

А кстати, пишут тут, что собаки до 1,5 годовалого возраста могут не иметь течки? Так ведь? Моей НО уже 2 года. Не разу не заметила ни капель крови, ни других факторов. Кобели реагируют спокойно. Сучка жила в вольере, так как ее хозяин погиб, решили оставить себе. Вольера не имеем. Собака бегает без ограничений

Farid Kurbanov

Половая зрелость у собак

Возраст наступления половой зрелости у собак зависит от породы. У миниатюрных собак – раньше, у крупных собак – позже. У сук первая течка наступает в 6-12 месяцев, иногда в 1,5 года. Кобели достигают половой зрелости в 6-18-ти месячном возрасте.

Чтобы зачать, выносить и вырастить здоровых щенков, собака должна обладать физиологической зрелостью. Сроки наступления физиологической зрелости также зависят от породы, в среднем, это 24 месяца для сук и 15 месяцев для кобелей.
далее по ссылке http://www.skiff-pharm.ru/techka-u-sobak-simptomy-priznaki-stadii-preryvanie-techki

Татьяна Карета

Вы простите за банальность, но не знаю, как другими, более"высокими " словами объяснить... Просто элементарно, месяцев с 7-8, девочке вашей смотреть под хвост. "ЭТО ДЕЛО" припухает, увеличивается... девочка может начать выпендриваться, капризничать, даже не кушать .(как женщина, вам по секрету скажу- знаете, как живот болит! ) ну, а как увидите кровь- вам всё ясно? . Гуляете строго на поводке и с бейсбольной битой в другой руке