Алёна Селютина

Помогите, пожалуйста, с кротоном (фото)

Живет у меня кротон почти год, за это время не появилось ни одного листочка, вроде маленькие лезут, потом опадают. Начали сохнуть кончики листьев, думала, наверно, жарко, теперь прочти по половине листа сухие. Опрыскиваю каждый день, когда батареи сильно топили, рядом даже банку с водой ставила. Поливаю 2 раза в неделю, зимой поливала один раз. Удобряю раз в две недели Идеалом. Что с ним делать, как заставить расти? Почему сохнуть листья, жарко ему?

Ольга

корни подгнивают. Даже если он у вас стоит на южном солнечном окне, то полив два раза в неделю это для него максимум, а уж если он стоит в затененном место, то про поливе два раза в неделю совершенно точно загниют корни. Выньте из горшка, посмотрите насколько загнили корни, если не сильно, то посадите в горшок по размеру корневой системы и полейте слабым раствором магранцовки, после просыхания почвы, конечно. Если корни загнили сильно, то лучше обрезать черенок и укоренить в воде.

Наталия

Закормили!! ! зимой растения находятся в покое и не способны так часто принимать питание, вынимайте осматривайте коревую, думаю корни пожгли. Если окажется так надо срочно переукоренить в новой почве, в тепличке и первую ПОДКОРМКУ после укоренения провести через 4 месяца!!!!

Ирина

Чем ярче у кодиеума (кротона) листья, тем больше требует ухода. Это по сути осенние листья. В них вырабатываются те же вещества, придающие листьям яркий цвет осенью. Полив должен быть очень равномерным. Удобрять не нужно. Достаточно раз в год менять землю.
При недостатке света в листьях больше зелени и растение становится абсолютно неприхотливым.
У меня большой, лет 7 пожалуй живет. Стоит у окна с/з, в большом (около 20 л вазоне.

Ал
Альбина

Вот посмотрите, может это ваша ситуация.... http://otvet.mail.ru/question/36699882